Раздвижной бобинный навой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ©5Д

Класс 8 а,,36

1 (ю

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 .ti !

f ю !

ОПИСАНИЕ раздвижного бобинного навоя.

K авторскому свидетельству Г. A. Берель, заявленному 4 апреля

1932 года (спр. о перв. ¹ 106757).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 31 лекабря 1933 года.

Известны раздвижные бобинные навои, состоящие из дырчатых щек, сочлененных лапками с могущим переме- щаться винтом, с целью сужения и раздвижения щек. В предлагаемом раздвижном бобинном навое щеки, с целью передвижения и раздвижения или сужения их, снабжены продольными бороздами с дырами и выступами, выполненными в виде наклонной плоскости, соприкасающейся с такою же плоскостью, образованной утолщением стержня, снабженного в верхней части гайкой.

Предлагаемый раздвижной бобинный павой предназначается для крашения пряжи на бобинах в красильных аппа- ратах Брендвуда. Оставляя принцип

Брендвуда при надевании, крашении и снятии бобин с навоев, предлагаемая конструкция навоя преследует цель упростить шарнирный бобинный павой, заменить никель чугуном, сделать его, более прочным и наконец упростить и удешевить изготовление.

На чертеже фиг. 1 изображает слева продольный разрез, а справа †в верх-, 30 ней части навоя; фиг. 2 — вид навоя сверху; фиг. 3 †разр и вид спереди навоя в местах утолщения стержня; фиг. 4 — разрез по линии 4В на фиг. 3; фиг. 5 — поверхность щеки.

В отличие от навоя Брендвуда, вместо четырех сетчатых никелиновых щек, предлагаемь|й наной имеет три чугунные щеки 7 (фиг. 2), отлитые с восемью продольными бороздами 73 (фиг. 5) с овальными дырами 71 и с выступами 9.

Концы зубов 10 (фиг. 4), между которыми образуются борозды 13, обрабатываются на шлифовальном станке. Выступы 9 (с внутрепней стороны щеки) также обрабатываются для образования наклонной плоскости 8(фиг. 31. Этой плоскостью щеки 7 скользят при вра цении специальной гайки 5(фиг, 1) по плоскостям, образованным на утолщениях 7 стержня 6.

Таким образом возможно раздвижение и сужение навоя. Утолщения стержней обтачиваются цилиндрически и в них фрезером или на строгальном станке выбираются борозды, образуя наклонную плоскость 8. Стержни могут быть снабженного в верхней свое«1 части гай кой 5 для перемещения и раздвижения или сужения щек навоя.

2. При означенном в и. 1 навое применение свободно сидящих в оьал; ных отверстиях 3 в шайбе 2 штиф гон l, примененных с целью удержания щех « направления перемещения последниv. отверстиям 77 он попадает в борозды 73 и по последним распределяется по внутренней поверхности бобин. Борозды 73 должны быть, сравнительно с шириной, глубокими, чтобы чулок, который обычно подкладывается под бобину, под давлением извне не мог закрыть борозды на всю глубину, и оставался бы канал изготовлены из стали или железа, и с достаточного сечения для распределеодной стороны снабжаются ленточной, ния жидкости, На случай, если бы навой резьбой для гайки 5, сделанной из мель- после окраски застрял и не стал бы сухиора, никелина или чугуна. Стержни, I жаться, он снабжен в верхней части кокак и у навоя Брендвуда, с нижней сто- i нусом 74 (фиг. 1), на который может роны снабжаются резьбой, при помощи быть набито кольцо, которой укрепляются на фланце навоя. l

Для того, чтобы щеки могли свободно, Предмет изобретения. расходиться, и в то же время удержи- вались вместе, в верхней части их ввер- 1. Раздвижной бобинный павой, сонуты штифты 4, которые свободно про- стоящий из раздвижных дырчатых щек, ходят через овальные отверстия 3 в отличающийся тем, что щеки 7 снабжешайбе 2. ны продольными бороздами 73 с отве«зДвижение красильного раствора или стиями 77 и выступами 9, выполненнь«воды, или воздуха (при продувке бобин) ми в виде наклонной плоскости 8, сопроисходит в начале, как у Брендвуда:: прикасающейся с такой же плоскость«о, снизу навоя по полостям 72, далее по образованной утолщениея 7 сгержня 6, И авторскому свидетельству Г. A. Борвль Ма 38521 фиг

I 7

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор Ю. Н, Гео.чан ип. «ИскРа»,