Устройство для регистрирования длин отмеренных на мерильных машинах кусков ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8i, 4

О ПИСАНИЕ устройства для регистрирования длин отмеренных на мерилъных машинах кусков ткани.

K авторскому свидетельству М. И. Витвицкого, заявленному

24 мая 1930 года (спр. о перв. № 71217).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Изобретение касается устройства для измерения длины ткани вэ время навивания ее на рулон.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку и фиг. 2 — вид его спереди.

Устройство для регистрирования длин отмеренных на мерильных машинах кусков ткани состоит из качающегося /:обI разного рычага А с роликами и и д, несущими бесконечную ленту Л, и с противогрузом Л1, предназначенными для оттягивания рычага от счетчика длины H.

При качании рычага А лента Л прижимается к счетчику Н, отпечатывающему на ней ту же меру, которая отпечатывается на конце рулона ткани. После пгопуска определенной партии товара па ленте подводится итог и сверяется с показанием контрольного счетчика К Наматывание товара в рулон производится от фрикционного диска, скорость вращения которого изменяется в зависимо31 сти от изменения диаметра навнваемого товара передвижкою ведущего волчка по радиусу диска. Чтобы не получалось различного натяжения товара от уменьшения диаметра сматываемой ткани, могущего влиять на точность измерения, сматываем ый товар укладывается на принудительно вращаемые ролики Р,Р.

Ткань тянется вальяном В, имеющим окружность, равную одному метру, и соединяющимся со счетчиком Н с несколькими дисками, из коих один делает столько же оборотов, сколько и вальян, отсчитывая дециметры, второй диск делает в десять раз меньше оборотов, отсчитывая метры, третий — отсчитывает десятки метров и т. д. При установке счетчика Н все диски устанавливаются на нуль при помощи зубчатки 3. С целью предотвращения скольжения, вальяна В по ткани имеется ролик П, прижимающий ткань к вальяну и вращающийся с ним с одинаковой окружной скоростью.

Браковочный стол Т может быть прозрачным с освещением снизу и может также изменять свой наклон, Предмет изобретения.

Устройство для регистрирования длины отмеренных на. мерильйых машинах.. кусков ткани, отличающееся тем; что

1 ойо состоит из бесконечной ленты Л, помещенной на роликах и — п на Г-образном качающемся рычаге А, снабженном противогрузом N на конце для оттяги вания рычага от счетчика длины Н и предназначенном для принудительного прижимания ленты Л к счетчику с ,целью отпечатывания на поапедней длины

;отмеренных кусков. . Ф нот - Жсперт З. С. Фукс

Б 4

<Яф@ятор П. А. Петров а Й !U01 ,ОЫ () rric .Т.1п «,Игкрм