Способ приготовления питательной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И-С-А--Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1488274/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6Х.1972

М. Кл. С 12b 3/08

Комитв, по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.14.08(088.8) Авторы изобретения

Л. К. Стахорская и В. Ф. Гитерман

Заявитель

СПОСОЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЪ1

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам приготовления питательных сред, используемых при выращивании микроорганизмов, например дрожжей.

Известен способ приготовления питательной среды на основе оксидата лигнипа для выращивания микроорганизмов, например дрожжей, предусматривающий охлаждение оксидата, нейтрализацию и обогащение его источниками фосфора.

Недостатком известного способа является нейтрализация оксидата лигнина серной кислотой или углекислотой, что требует обязательного внесения минеральных солей, необходимых для накопления биомассы. Это приводит к созданию на дрожжевых заводах специальных цехов по приготовлению растворов питательных солей. Кроме того, источник фосфора вносят в виде суперфосфата, который из-за плохой растворимости образует большое количество шлама (до 80%).

С целью упрощения способа приготовления питательной среды по предлагаемому способу нейтрализацию и обогащение источником фосфора осуществляют одновременно путем введения в охлажденный оксидат концентрированной фосфорной кислоты, причем последнюю вводят в количестве не менее 0,4 л на

l мз оксидата, Пример. Обогащенный сахарами оксидат лигнина, содержащий 2000 мг/л аммиачного азота, охлаждают до 45 С и нейтрализуют каждый 1 м субстрата 0,4 л концентрированной фосфорной кислоты. Это соответствует рН 5,6 — 5,8 и содержанию Рз05 300 лгг/л. Полученный нейтрализат подают в дрожжерастпрательные аппараты.

Выход биомассы дрожжей на субстрате, нейтрализованном фосфорной кислотой, 20,0г с 1 л питательного субстрата, т. е. столько же, сколько и на оксидате, нейтрализованном серной кислотой.

15 Предмет изобретен п я

1. Способ приготовления питательной среды на основе оксидата лигнина для выращивания микроорганизмов, например дрожжей, предусматривающий охлаждение оксидата, нейтрализацию и обогащение его источниками фосфора, птличаюигийся тем, что, с целью упрощения способа, нейтрализацию и обогащение источником фосфора осуществляют одновременно путем введения в охлажденный оксидат концентрированной фосфорной кислоты.

2. Способ по п. 1, отлгг гаюиггшся тем, что концентрированную фосфорную кислоту вводят в количестве не менее 0,4 л на 1 мз

ЗО оксидата.