Способ получения лимонной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335278

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свид<.тельства №

Заявлено 16.I V.1970 (№ 1432065/28-13) М. Кл, С 12d 1/04 с присоедтщением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

l .CP

Приоритет

Опублш :овано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата оп> бликования описания 6Х. I 972

УДК 661.734.12 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Журавский, О. Ф. Терентьева, И. В. Аглиш и Э. С. Фишкова

Заявитель

Ленинградский межотраслевой научно-исследовательский институт пищевой промышленности

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к производству пищевых кислот, в частности к получентно лимонной кислоты глубинным методом брожения.

Известен способ получения лимонной кислоты путем посева спор кислотообразующей плесени, например Aspergillus niger, в посевной фЕРМЕНтатОР С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИХ вЫРагЦИВанием, засева подрощенного миц лия в ферментатор брожения и выдел ещ1я ли монной кислоты одним из известных способов, Предлагаемый способ позволяет сократить расход спор, продолжительность процесса.

Это достигается тем, что засев ферментаторов брожения производят многократным отъемом части подротценного мпцелня из посевного ферментатора, при этом после каждого отъема в него добавля1от угленодосодержащую среду до первоначального исходного объема, либо многократным отъемом части подрощенного мнцелпя из ферментатора брожения, В примерах используют мелассную питательную среду, приготовленную известным способом.

Пример 1. Приготовленную мелассную питательную среду засевают предварительно замоченными спорами кислотообразующей плесени, например Asper gillus niger. Через

18 — 36 час примерно 2/3 объема подрощенного обычным способом мицелия переводят из 5 лг посевного ферментатора в 50 .1гз ферментатор брожения для засева сбраживаемого раствора, приготовленного обычным способом. В по5 севной ферментатор доливают меласснуго среду до исходного объема, в которой в услощгях непрерывного перемещения и аэрации происходит разрастание подрощенного мицелпя.

lO Примерно через 24 час 2/3 содержимого посевного ферментатора повторно используют для засева очередного ферментатора бра>кения, а к оставшейся части подрощенного мицелия вновь доливают мелассную среду до исходного объема. Объемы посевного мицелия с последующими допивами оставшейся части его мелассной средой повторяют неоднократно.

Пример 2. Мелассную питательную сред>

3; севгнот предварительно замоченнымп спорамп кислотообразующей плесени, например

Аspergillus niger. Подрощенный мицелий через 18 — 36 час переводят в ферментатор бро кения для засева сбраживаемого раствора.

В новой среде посевной мицелий быстро разрастается и через 18 — 36 час может быть использован в качестве посевного материала.

С этой целью из него в другой ферментапор брожения переводят вегетирующий мице30 лий в количестве, которое составляет пример335278

Составитель T. Крашенинникова

Редактор Г. Бялоожеская

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Заказ 1336/9 Изд. № 560 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, гр. Сапунова, 2 но 10% по отношению к исходному объему раствора засевного ферментатора. Процесс брожения в ферментаторе, из которого производится отъем ми цел ия, осуществляется по обычному режиму.

Операцию отъема вегетирующего мицелия можно производить из одного ферментатора брожения в другой неоднократно, создавая возможность полунепрерывного ведения процесса.

Предложенный способ может быть использован и на других аналогичных производствах технической микробиологии.

Предмет изобретения

1, Способ получения лимонной кислоты путем посева спор кислотообразующей плесени, например Aspergillus niger, в посевной ферментатор с последующим пх выращиванием, засева подрощенного мицелия в ферментатор брожения и выделения лимонной кислоты из сброженных растворов одним из известных способов, отличающийся тем, что, с целью со5 кращения продолжительности процесса и расхода спор, засев ферментаторов брожения производят многократным отъемом части подрощенного мицелия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

10 отъем части подрощенного мицелия производят из посевного фермевтатора, при этом после каждого отъема в него добавляют углеводосодержащую среду до первоначального объема.

15 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отъем подрощенпого мпцелия для засева фермептаторов брожения .производят последовательно из одного фермептатора брожения в другой.