Установка для исследования животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

il

335282

ОЙИСАНйЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ союа советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч.)970 (№ 1442527/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.)972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.Ч.1972

М. Кл. С )2Ic 1/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 591.1:615.47:621. .883-08: 578.08 (088.8) Авторы изобретения П. А. Чайка и В. А. Минко

Заявители Научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний и Научно-исследовательский институт по вентиляции и очистке воздуха на горнорудных предприятиях

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретен ия

Изобретение относится к области медицины и ка|сается установок для исследования жи.вотных, служащих в качестве модели, на которых изучают воздействие различных вредных агентов и нагрузок.

Известны установки аналогичного назначения, содержащие герметическую камеру, третбан с электроариводом,,пылеподающее устройство и регистрирующую аппаратуру.

Целью данного изобретения является создание такой установки, которая бы позволила проводить одномоментное исследование нескольких групп животных, несущих дозированную физическую нагрузку,при стабильнои концентрации пыли в зоне их нахождения.

Цель достигается тем, что третбан выполнен в виде решетчатого бпцилиндра с перегородками, а запыляющее устройство — в виде резервуара с .вращающейся,в слое пыли щеткой.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка для исследования животных содерскит герметическую камеру 1, третбан 2, приводимый во вращение электродвигателем

8, запыляющее устройство 4 и аспирирующее устройство 5. Доступен в камеру 1 осуществляется через два люка б, расположенные с двух сторон камеры, которые позволяют загружать экспериментальных животных B отсеки третбана, выполненного в виде решетчатого бицилиндра с перегородками.

К верхней части камеры подсоединен латрубок 7 для подключения пылеподающего устройства, В нижней части камера соединена с аспирационным устройством посрсдст5 во м,патрубка 8. Здесь же находится лист 9 с загнутыми краями для предотвращения попадания выделений животных в отсасывающую систему.

Третбан содержит три диска 10, насаженные,на равном расстоянии друг от друга на общую ось.

Запыляю щее устройство представляет собой замкнутый резервуар 11, в нижней части которого смонтирован электронапреватель 12 для поддержания пыли в сухом состоя пни, Параллельно дну резервуара установлена щетка 18, вращающаяся электродвигателем

14 и расположенная так, что своей нижней частью она касается слоя диоперсного мате2Q риала 15, предназначенного для распыления и подачн,в камеру.

Патрубком 1б резервуар соединен с камерой 1. Между вращающейся щеткой 18 и этим,патрубком к резервуару,подсоединена трубка с краном 17 для регулирования расхода воздуха, проходящего через камеру 1.

30 Установка для исследования животных, содержащая герметическую ка меру, третбан с

335282

Составитель Н. Эскин

Техред Т. Ускова

Корректор T. Бабакииа

Редактор Т. Каранова

Заказ 1278/10 Изд. М 506 Тираж 448 Подписное

ННИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 электроприводом, пылеподающее устройство и регистрирующую ап|паратуру, отличающаяся тем, что, с целью одномоментного исследования нескольких групп животных, несущих дозированную физическую нагрузку при стаоилыной концентрации пыли в зоне их нахождения, третбан вы полнен,в виде решетчатого бицилиндра с перегородками, а запыляющее устройство —,в виде резервуара с вращаю5 щейся в слое, пыли щеткой.