Приспособление для распределения сводных статистических и бухгалтерских ведомостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j г:

fbF-T .".1 о- .:.. бнЖлыт,:,,.; ;., К 33529

l

AHTOPOROf. СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 11е, 28

ОПИСАНИЕ приспособления для распределения сводных статистических и бухгалтерских ведомостей.

К авторскому свидетельству М. Л. Голъдфарба, заявленному

16 февраля 1933 года (спр. о перв. № 124087).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Значительная доля статистической и бухгалтерской работы уходит на соста. вление сводных (итоговых) таблиц за ряд и риодов чли по ряду территориальных единиц. Эти сводки составляют важнейший этап всей счетной работы. Везде эта работа находится на,весьма низком техническом уровне за исключением отдельных случаев, когда ведомости прикладывают одна к другой той стороной, которая подлежит суммированию, чтобы это сд лать, приходится ведомость подгибать.

По миновании надсбности в данной строке ведомости разгибают и вновь сгибают вдоль следующей строки. На загибание и разгибание ведомостей уходит значительное количество времени, причем они портятся, бумага ломается и цифры стираются вдоль линии сгиба.

Для избежания необходимости сгиба ния ведомостей необходимо сответственное их пространственнсе расположение. Для этого вместо расположения таблиц на одной плоскости рабочего стола следует их навешивать каждую на отдельную перекладину, помещая на ребро перекладины ту строку, которая в данный момент подлежит суммированию. Эти перекладины располаф гаются параллельно друг другу. По миновании надобности в данной строке таблицы пер двигаются до появления следующей строки.

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть такого распр:деления сводных статистических и бухгалтерских ведомостей, которое свободно от вышеуказанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают приспособление в разных проекциях; фиг4 — 6 — перекладину в разных проекциях, фиг. 7 — 10 — то же по другому варианту, фиг. 11 — 13 — зажим в разных проекциях, фиг. 14 — вид приспособления по другому варианту сверху, фиг. 15 †вставленн в раму проволоку и фиг. 16 †схе закрепления ведомостей при помощи проволок.

Предлагаемое приспособление (фиг. 1) представляет собою горизонтальную раму 1, на которой расположены поперечные перекладины 2 или 3 (на чертеже их десять штук, но следует их делать около тридцати). Рама заполнена не вся этими перекладинами — остается пространство в 10см. Чтобы повесить ведомость, необходимо перекладину отодвинуть от остальных и в таком состоянии навесить ведомость, после чего перекладины вместе с ведомостью передвигают к передней стенке рамы !.

Для удержания подвешенных ведомостей в требуемом положении и для предупреждения их сдвигания во время работы предназначены прикрепленные к перекладинам валики 4 или 5 (фиг. 6 и 10).

В этом случае один конец самозакреплен, а к другому концу привешивается небольшой груз, оттягивающий ведомость книзу.

Последняя, в этом случае, п=редвигается путем катания ее по валику. Необходимые строчки фиксируются линейкой с отверстиями. Для той же цели предназначены зажимы б, надеваемые на подвешенные ведомости и снабженные прорезанными в них окнами (фиг. 11 — 13).

По другому варианту для навешивания ведомостей служат вставленные в раму 1 проволоки 7, причем закрепление ведо- I мостей в спределзнном положении про1 исходит посредством перегибания ведо- мостей через две смежные проволоки и подвешивания груза.

Пе редвижение бумаги производится путем катания бумаги пальцами по круглой проволоке.

П р ед м е т изобретения.

1. Приспособление для распределения сводных статистич ских и бухгалтерских ведомостей, имеющее целью обл гчение суммирования цифр путем подвешивания означенных ведомостей таким именно образом, чтобы были видны только нужные цифры, ОТЛИЧЗЮЩ66СЯ тем, что для подвешивания ведомостей служат устанавливаемые на раме поперечные перекладины 2 или 3, а для удержания навешенных ведомостей в требуемом положении и для предупреждения их сдвигания во время работы предназнацены или прикрепленные к перекладинам валики 4 или 5, служащие для пзрегибания ведомостей и подвешивания к ним грузов, или же особые зажимы 6, надеваемые на подвешенные ведомости и снабженные прорезанными в них окнами.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, ОтлйчаЮЩЕССЯ тем, что для навешивания ведомостей служат вставленные в раму 1 проволоки 7, а для закрепления ведомостей в опр:деленном положении применено перегиба,ие ведомостей через две смежные проволоки и подвешивание груза (фиг. 16), Фиг i

К автерснаму свидетельству М. Л. Гольдфарба ¹ 33529

Ф" g фиг.4 .г фиг. 8g фиг.15,,7 б

Эксперт А. C. Acma s

Редактор И. Ф. А впииулер

Фи И Ф,;r д, Ф„f15

Д.g