Приспособление для подъема волокон из гарнитуры главного барабана чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E ОЛИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

335299

toea Ссеетскил

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х.1970 (№ 1488973/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24Х,1972

М. Кл. D Olg 15/26

Комитет оо делам иаобретениб и открытий ври Сосете тлииистрое

СССР

УДК 677.051.42(088.8) Авторы изобретения

С. С, Иванов, Н. А; Бурков и И. Ф. Лихорадова

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

ПPИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДЪЕМА ВОЛОКОН ИЗ ГАРНИТУРЫ

ГЛАВНОГО БАРАБАНА ЧЕСАЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования на шляпочных чесальных машинах.

Известные приспособления для подъема волокон из гарнитуры главного барабана чесальной машины, содержат образованное между электродом и зубьями гарнитуры главного барабана электростатическое поле высокого напряжения.

С целью использования предлагаемого приспособления на шляпочной машине электрод помещен между главным барабаном и шляпочным полотном, для чего на опорных дугах главного барабана посредством кронштейнов, закрепленных на щеках барабана, укреплены направляющие, с которыми взаимодействуют шляпки, а электрод шарнирно смонтирован на кронштейнах, несущих также прижимные ролики шляпок.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Приспособление для подъема волокон из гарнитуры главного барабана 1 чесальной машины с шляпочным полотном 2 состоит из электрода 8, установленного на кронштейнах

4 с возможностью перемещения относительно поверхности барабана 1 и вокруг своей продольной оси, и направляющих 5. Для регулирования расстояния между электродом 8 и главным барабаном 1 имеются винты б. Ролики 7 прижимают шляпочное полотно к краям направляющих 5. Для устранения выдувания волокна за счет центробежных сил, возникающих при вращении барабана 1, в зоне между электродом и шляпочным полотном установлена диэлектрическая пластина 8.

Приспособление работает следующим образом.

10 В процессе чесания пучки волокон переходят с барабана на шляпки главным образом в первой (задней) зоне шляпочного полотна.

После взаимодействия со шляпками пучки волокон входят между зубьями барабана, а его концевая часть прижата к кончикам зубьев главного барабана 1. Эти волокна или пучки волокон необходимо поднять, для чего на электрод 8 подают потенциал от высоковольтного источника, вторым электродом являются заземленные зубья главного барабана. Образуется сильное электрическое поле, приводящее к непрерывному подъему волокон.

Предмет изобретения

Приспособление для подъема волокон из гарнитуры главного барабана чесальной машины, содержащее образованный между электродом и зубьями гарнитуры барабана элект30 ростатическое поле высокого напряжения, 335299 фиг.2

Составитель С. Маневич

Техред T. Ускова Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 1329f2 Изд. № 503 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающееся тем, что, с целью использования его на шляпочной машине, электрод помещен между главным барабаном и шляпочным полотном, для чего на опорных дугах главного барабана посредством кронштейнов, закрепленных на щеках барабана, укреплены направляющие, с которыми взаимодействуют шляпки, а электрод шарнирно смонтирован на кронштейнах, несущих также прижимные

5 ролики шляпок.