Запоминающий механизм к регулятору вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: кс>кг:щ(у т(,1 f1 +ß1 т1ф з; °; .. г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1477866/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.V.1972

М. Кл. D 02g 3j00 комитет по делам изобретений и открытий при Совете тоинистоое

СССР

УДК 677.052(088.8) Авторы изобретения

Э. П. 1Пведков и В. И. Соболев

Заявитель

Клинцовский завод текстильного машиностроения им. Калинина

ЗАПОМИНАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ К РЕГУЛЯТОРУ ВЫТЯЖКИ

Описываемое изобретение относится к области текстильного машиностроения.

Известен запоминающий механизм для авторегулятора вытяжки ленты электромеханического действия, содержащий разъемный кор- 5 пус со шкалой, вращающийся диск со стержнями, фиксаторами и пружинами, кулачок для растормаживания стержней; записывающее устройство, с которым связана стрелка, показывающая на шкале перовноту поступающего 10 продукта; считывающее устройство, индукционный преобразователь сигнала из механического в электрический и стирающее устройство.

Недостатком запоминающего механизма яв- 15 ляется пенаде>кность работы фиксаторов и пружин, поджимаютцих стержни в диске, а также трудоемкость сборки диска со стержнями, фиксаторами и пружинами.

В предлагаемом изобретении с целью упро- 20 щения конструкции и увеличения надежности в работе в считыBàIOII(åå устройство введено приспособление для зажима cT(р>кпей, а B диск введены гибкие кольца, надетые с натягом поверх стержней, для пречотвраще(кпя 25 их са."попроизвольного сдвига.

На фиг. 1 изображен запом1шающпй .. еханизм в оощем виде; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид снизу на счигывающую каретку с разрезом по диску. 30

Описываемый запоминающий механизм состоит из разъемного корпуса 1 со шкалой 2, диска 8 со стержнями 4, расположенными в отверстиях, просверленных по окружности диска, в количестве восьмидесяти штук и двумя гибкими кольцами К надетыми на диск для легкого поджатия стержней, записывающего устройства 5, с которым связана стрелка б, показывающая по шкале 2 неровноту поступающего продукта, считывающего устройства, состоящего из считывающей каретки 7, рычага 8 с пружиной 9, на котором установлена пара роликов 10, служащих для зажатия стержней 4 в момент считывания, индукционного преобразователя 11, при помощи которого механический сигнал в виде перемещений каретки 7 преобразуется в электрический, направляющих 12, установленных между считыванием и записью сигнала, которые переводят стержни 4 в нейтральное положение, т. е. стирают сигнал.

Стержни 4 (фиг. 2), являющиеся носителями информации о толщине поступающего продукта, сверху слегка поджаты гибкими кольцамп К из маслобензостойкой резины. Кольца надеваются на внешний цилиндр диска 3 и заводятся в канавки, имеющие глубину до центров отверстий под стержни.

В месте считывания сигнала стержни переводятся в зажатое состояние, что осущест335305 вляется парой роликов 10, надавливающих на них через одно из гибких колец К. Пара роликов 10 установлена в водилке 18 на рычаге

8. Ролики 10 могут свободно вращаться вокруг своих осей и перемещаться в вертикальном направлении при повороте рычага 8 вокруг оси 14 под действием пружины 9.

Считывающая каретка 7 имеет два считывающих ролика 15 и 1б. Левый ролик 15 (фиг. 3) установлен в считывающей каретке 7 неподвижно, а правый ролик 1б поджимается к левому через стержни 4 под действием пружины 17, усилие которой превышает силу, с которой двигают каретку через ролик 15 по стержню 18.

Запоминающий механизм работает следующим образом.

Диск 8 со стержнями 4 расположен в разьемном корпусе 1 и равномерно вращается по часовой стрелке.

В момент записи сигнала стержни 4 имеют контакт с двумя роликами записывающего устройства 5, которые сдвигают стержни в осевом направлении и этим фиксируют информацию о толщине продукта на входе в машину. Величина толщины продукта отмечается стрелкой 6 на шкале 2 разъемного корпуса 1.

Положение сдвинутых стержней фиксируется двумя гибкими кольцами К, что предотвращает случайные самопроизвольные смещения стержней.

Диск 8, вращаясь по часовой стрелке, переносит зафиксированные стержни на угол а.

Время прохождения стержней 4 при повороте диска 8 на угол х равно времени запоминания.

Подходя к месту считывания сигнала, стержни 4 зажимаются парой роликов 10 через одно из гибких колец К. В зажатом состоянии они давят на считывающие ролики 15 или 16 считывающей каретки 7 и сдвигают ее на величину, эквивалентную переносимому им сигналу о величине толщины входящего в машину продукта.

Смещение считывающей каретки 7 пере10 дается на плунжер индукционного преобразователя 11, в результате чего меняется электрический сигнал, который подается на исполнительный орган, меняющий величину вытяжки продукта в зависимости от толщины его

15 для получения на выходе машины равномерного продукта.

Далее стержни, выходя из зоны зажатия, становятся свободными и подходят к направляющим 12, расположенным между считываю20 щим устройством и устройством записи сигнала. Направляющие 12 переводят стержни в нейтральное положение, т. е. стирают сигнал, Предмет изобре гения

Запоминающий механизм к регулятору вытяжки, содержащий корпус, диск со стержнями, записывающее устройство, считывающее устройство и устройство для стирания сигна30 ла, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности в работе, считывающее устройство снабжено приспособлением для зажима стержней, а в диск введены гибкие кольца, надетые поверх

35 стержней, для предотвращения их самопроизвольного сдвига.

335305 авиа А

Фог Z

77 моиг 3

Составитель А. Григорьев

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректор Л. Царькова

Заказ 1329/8 Изд № 503 Тира>к 448

Ц ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР одписное

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2