Фильтр для очищения воздуха от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фильтра для очищения воздуха от пыли.

К авторскому свидетельству А. Г. Баранова, заявленному 5 июня

1930 года (заяв. свид. ¹ 71298).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (140)

Изобретение касается фильтров для воздуха, состоящих из коробки с фильтрующими поверхностями, радиально расположенными вокруг центральной трубы, отводящей очищенный воздух, и с периферийными каналами для подведения очищаемого воздуха.

В предлагаемом фильтре фильтрующая зона разделена глухой перегородкой на две половины, в каждую из которых, при помощи специальной вращающейся заслонки, автоматически вводится очищаемый воздух поочередно — сначала в одну половину, потом в другую, вследствие чего фильтрующие поверхности последовательно выгибаются (встряхиваются) то в одну, то в другую сторону, освобождаясь при каждом встряхивании от осевшей на них пыли, которая. собирается в нижней части аппарата и периодически удаляется.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого фильтра и фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом.

Предлагаемый фильтр представляет

-. собой прямоугольную или цилиндрическую коробку В со свободно натянутыми радиально расположенными матерчатыми или сетчатыми фильтрующими поверхностями 4, к которым очищаемый воздух подводится нагнетанием через кольцевые периферийные каналы а,b, с и d, е, f, куда он поступает из трубы L, разделяющейся на два рукава ЛТ и М с заслонками 0 и О,. Перегородкой С коробка В делится на две равные части. Очищенный от пыли воздух отводится через центральную трубу Р, снабженную пульверизатором R для удаления примеси вредных газов, например, углекислоты и т. и. Коробка В опирается на коническую часть F, установленную на камере Х для собирания пыли. автоматически действующие от вентилятора заслонки О и 01 в трубах М и Л установлены на одной оси таким образом, что при открывании одной другая закрывается.

Нагнетаемый вентилятором пыльный воздух по трубе L направляется через открытую. заслонку 0> в трубку М, а оттуда в кольцевой канал е, d, f и отклоняет своим давлением фильтрующую поверхность (полотна) А внутрь трубы Р.

Прошедший через полотна .очищенной пыли воздух, поступая в трубу, оказывает давление на фильтрующую поверхность другой половины фильтра и отклоняет ее от центра, производя таким образом встряхивание полотен. В следующий период воздух направляется через канал а, b, с и отклоняет полотна этой половины фильтра к центру, а первой половины †центра. Благодаря встряхи ванию фильтрующих поверхностей происходит постоянное очищение их от пыли, которая. падает в коническую часть F„ а оттуда поступает в пыльную камеру Х.

П ре дмет изобр ете н и я.

Фильт для очищения воздуха от

P ! пыли, состоящий из коробки с радиаль- I но расположенными фильтрующими по- ( верхностями, кольцевых периферийных каналов а, К с и d, е, f для подвода к фильтрующим поверхностям очищаемого воздуха, центральной трубы. P для отвода уже очищенного воздуха и камеры Х для собирания пыли, Отличающийся тем, что для встряхивания фильтрующих поверхностей применено давление самого очищаемого воздуха, нагнетаемого поочередно то в одну, то. в другую половину прибора, для чего служат: глухая перегородка С, разделяющая всю фильтрующую зону на двеизолированные друг от друга половины, и трубы Л и М для подвода очищаемого воздуха, снабженные автоматически действующими от вентилятора заслонками О и О,.

K авторскоиy свидетельству А. F. Баранова М 33533.

f !

Ji

Редактор l7. А. Петроа.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1776 — 1{}00