Устройство для определения дефектов в движущемся сетчатом полотне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3353I7

ОПИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х!1.1967 (ф 1205313/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1т/.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.V.1972

М. Кл. D 21f 1/10

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 676.2.052.498 (088.8) Автор изобретения

Л. В. Спектор

Заявитель

УСТРО ИСТВО ДЛЯ ОП РЕДЕЛ ЕН ИЯ ДЕФЕКТОВ

В ДВИЖУЩЕМСЯ СЕТЧАТОМ ПОЛОТНЕ

Известное устройство для определения дефектов в движущемся сетчатом полотне, например, бумаго- и картоноделательных машин, включающее электрические цепи, состоящие из сканирующей струи — полотна — элемента связи и регистрирующий блок.

Цель изобретения — повысить точность и и адеж ность оп р еделения дефектов.

Это достигается тем, что устройство выполнено с источником напряжения, к выходам которого подключены электрические цепи, состоящие из сканирующей струи — полотна— элемента связи, соединенные через соответствующие усилители с регистрирующим и сигнализирующим блоками.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит генератор переменного напряжения, собранный на транзисторах

T>, T> и транзисторе Трь нагрузкой которого, подключенной к обмотке II — 1, служит электрическая цепь, состоящая из сканирующей полотно струи 1 электропроводной жидкости, калиброванной насадкой 2, контролируемого электропроводного полотна 8 и первичной обмотки трансформатора связи Трз, усилитель, собранный на транзисторах Тз, Т4, Тз, детектор с фильтром переменной составляющей на диоде Дь дросселе Др, и конденсаторах Сз и С4, а также блок памяти на транзисторах Тз и Тт и контактном реле Р, контакты которого нагружены на сигнальную лампу Л световой индикации и звонок Зв звуковой индикации.

Устройство работает следующим образом.

Источник напряжения генерирует переменное напряжение высокой частоты. Нагрузка, представляющая собой последовательно соединенные сопротивления участка цепи струя— полотно и выходное сопротивление усилителя, 10 приведенное к первичной обмотке входного транзистора Трз, который с конденсатором Ci образует фильтр, настроенный на частоту генерации источника напряжения, способствует повышению помехоустойчивости устройства.

15 Для этой же цели применяется и колебательный контур, состоящий из первичной обмотки трансформатора Трз связи усилителя с детектором и конденсатора С>. Детектор преобразует переменное напряжение, усиленное

20 усилителем в постоянное и положительное относительно общего провода. Переменная составляющая убирается с помощью фильтра

СзДрС4. Потенциометром R устанавливается порог срабатывания регистра с памятью та25 ким образом, чтобы при сканировании струей неповрежденного участка контролируемого полотна потенциал отрицательного вывода диода Д, был положительным относительно движка потенциометра R. Транзистор Та

30 удерживается в запертом состоянии при по335317

Предмет изобретения

Составитель В, Распорова

Техред T. Ускова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор В. Жолудева

Заказ 1331/1 Изд. М 502 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мощи транзистора Т>, так как они завязаны между собой положительными обратными связями. При попадании струи на поврежденный участок контролируемого полотна увеличивается сопротивление участка цепи струя— полотно, уменьшается сигнал на входе усилителя, вследствие чего положительный сигнал на выходе детектора уменьшается, становится отрицательным по отношению к движку потенциометра Р, диод Д2 отпирается и этот сигнал заставляет отпереться транзистор Т; и включиться реле Р, служащее коллекторной нагрузкой этого транзистора. При этом транзистор Т7 запирается и удерживает транзистор Та в отпертом состоянии до тех пор пока не будет нажата кнопка Кн, возвращающая датчик в рабочее состояние.

При включении реле замыкаются его контакты Рь Р> и включают световую и звуковую сигнализацию, причем последняя при желании может быть отключена выключателем (Вк) . Вторичные обмотки трансформатора (Тр), предназначены для включения датчиков, необходимых для полного контроля полотна в течение заданного времени.

Устройство для определения дефектов в движущемся сетчатом полотне, например, бу10 маго- и картоноделательных машин, включающее электрические цепи, состоящие из сканирующей струи — полотна — элемента связи, и регистрирующий блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и на15 дежности определения дефектов, устройство выполнено .с источником напряжения, к выходам которого подключены электрические цепи, состоящие из сканирующей струи — полотна — элемента связи, соединенные через соот20 ветствующие усилители с регистрирующим и сигнализирующим блоками.