Пескогравиеловка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ппуд и (g т оО П И С А Н И Е 335326

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 02b 8/02

Заявлено 06.11.1968 (№ 1215942/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972 комитет по делам изо0ретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 626.816 (088.8) Авторы изобретения

Р Ж Жулаев и Б. В. Попенко

Джамбулский гидромелиоративно-строительный институт

Заявитель

П ЕСКОГРАВ И ЕЛОВКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для очистки воды от донных наносов в каналах, Известна пескогравиеловка, включающая данный порог и промывную галерею с наносоперехватывающим отверстием.

Целью изобретения является создание постоянного циркуляционного течения, обеспечивающего концентрацию наносов перед отверстиями промывной галереи.

Достигается это тем, что пескогравиеловка выполнена с рядом, имеющих увеличивающуюся по направлению течения потока ширину, донных порогов, примыкающих к промывной галерее, наносоперехватывающие отверстия которой расположены между порогами.

На фиг. 1 изображена предложенная пескогравиеловка в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Пескогравиеловка включает ряд донных порогов 1 с шириной, увеличивающейся по направлению течения потока, промывную галерею 2 и наносоперехватывающие отверстия 3, расположенные между порогами 1.

Донные пороги 1 установлены по ширине русла на некотором расстоянии друг от друга и имеют изменяющиеся заложения откосов боковых поверхностей.

На чичие донных порогов вызывает перераспределение расхода воды по ширине русла, обуславливая возникновение поперечных циркуляций. Донные струи, имеющие меньшие скорости, больше отклоняются в сторону

5 русла с большим удельным расходом, чем поверхностные струи. Поэтому поперечные движения потока при перераспределении расхода происходят преимущественно за счет донных и придонных слоев потока. Такой ха10 рактер движения потока в русле приводит к перераспределению наносов по его ширине со смещением центра тяжести эпюры их удельных расходов в сторону русла с большим удельным расходом потока. Поперечны15 ми смещениями потока достигается концентрация наносов по ширине русла в определенных сечениях. В местах концентрации наносов размещены наносоперехватывающие отверстия 8, через которые наносы поступают

20 в промывную галерею 2 и транспортируются далее в сброс.

25 Пескогравиеловка, включающая донный порог и промывную галерею с наносоперехватывающнм отверстием, отличающаяся тем, что, с целью создания постоянного циркуляционного течения, обеспечивающего концентрацию

30 наносов перед отверстиями промывной гале335326 сРпг.1

Ь с + .с..

Составитель Л. Шевелева

Техред T. Ускова

Редактор И. Квачадзе

Корректор В. Жолудева

Заказ 1331/6 Изд. № 502 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 реи, она выполнена с рядом име1ощих увеличивающуюся по направлению течения потока ширину донных порогов, примыкающих к промывной галерее, наносоперехватывающие отверстия которой расположены между порогами.