Способ получения тетраброметана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 2 ц

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения тетрабромэтана.

К авторскому свидетельству Б. T. Павлова и M. Д. Рязанцева, заявленному 25 октября 1931 года (спр. о перв. № 96546).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретенияЭксперт Е. Ц. Ериова

Редактор П. Л. Г!етров

Ленпроипе итьсоюв. Тпп..Печ. Труд . Зак. 1775 — 1009 (144) Изобретение имеет в виду получение из естественных рассолов, содержащих бромиды, тетрабромэтана, который содержит около 90% брома и, не будучи едкой и опасной жидкостью, может легко транспортироваться к месту потребления.

По предлагаемому способу естествен. ные водные растворы, содержащие бром в виде солей, или рапа, обрабатыва1отся хлорной водой, изготовляемой на исходном бромном растворе в количестве, достаточном для вытеснения брома. Полученный водный раствор брома обрабатывается газообразным ацетиленом, причем происходит образование тетрабромэтана.

В дальнейшем тетрабромэтан извлекается легколетучим органическим растворителем, как - то: бензин, газолин, бензол.

Полученный раствор тетрабромэтана в органическом растворителе подвергается перегонке, при которой органический растворитель отгоняется, а тетрабромэтан остается в перегонном аппарате, откуда выпускается по охлаждении.

Концентрация брома в сырье может колебаться от содержания брома в рапе до содержания — в морской воде, т. е. от 5 — б кг на 1 м до 57 г в 1 мв, реакция образования тетрабромэтана идет нацело и он также нацело извлекается органическими растворителями, причем не происходит их бромирования.

При производстве количество расходуемого ацетилена составляет около 11 вь

or получаемого брома, применение же хлорной воды позволяет вести точную дозировку хлора, избегая его избытка

Получаемый тетрабромэтан содержи высокий процент брома и является весьма удобным для транспортировки на большие расстояния, может служить удобным источником для погтучения брдма, также может найти обширное применение в горном деле для обогащения руд, как жидкость с большим удельным весом, и для органических синтезов, при которых могут получаться галоидозамещенные углеводороды, применяемые, ка:с растворители, в экстракционном деле

Способ получения тетрабромэтана из ацетилена и брома, отличаюшикся тем. что из естественных рассолов, содержащих бромиды, путем прибавления хлорной воды вытесняют свободный бром, после чего в раствор пропускают ацетилен и полученный тетрабромэтав извлекают растворителем.