Приспособление для предупреждения отложения накипи на стенках кипятильных трубок паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 а, 30

ОПИСАНИЕ приспособления для предупреждения отложения накипи на стенках кипятильных трубок паровых котлов.

K авторскому свидетельству П. Н. Мясоедова, заявленному 4 мая

1933 года (спр. о перв. М 128296).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Ф (146) Предлагаемое приспособление для предупреждения отложения накипи на стенках кипятильных трубок па ровых котлов состоит из свернутых в трубку гофрированных жестяных пластинок, образующих элементы, вставляемые в кипятильные трубки.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез кипятильной трубки парового котла с приспособлением для предупреждения отложения накипи на стенках ее; фиг. 2 — развернутый вид элемента приспособления.

В кипятильную трубку вставляется вкладыш-элемент 2, свернутый из тонкой жестяной гофрированной пластинки, которой предварительно придается форма, указанная на фиг. 2. Складки или ребра образуются путем сгибания листа жести. Элемент из такой жести вставляется в кипятильную трубку, и стенки его, выгнутые соответственно окружности кипятильной трубки, плотно прилегают к последней. Благодаря введению такого элемента накипь будет отлагаться не на поверхности кипятильной трубки, а на поверхности элемента, но так как последняя в несколько раз превосходит поверхность кипятильной трубки, то вполне очевидно, что толщина слоя отлагающейся накипи, будет соответственно меньше. Увеличение сопротивления движению воды очень незначительно, так как площадь сечения трубки от введения такого элемента уменьшается всего лишь, примерно, на 3 — 4%, а зато поверхность отложения накипи увеличивается, примерно, в пять раз. B виду большой теплопро водности железа и плотного прилегания элемента к стенкам трубки элемент полностью участвует в передаче тепла от трубки к воде, поэтому отложение накипи будет более или менее равномерным по всей поверхности элемента.

Элемент может быть легко вынут при загрязнении и заменен другим.

П р едм ет и зоб ретен ия.

Приспособление для предупреждения отложения накипи на стенках кипятильных трубок паровых котлов, отличающееся применением вставляемых в кипятильные трубки элементов, образованных из свернутых в трубку гофрированных жестяных пластинок.

В ыторсжоиу свидетельству TI. Н. Мнсоедова № 33537

,(./

Редактор А. А. Денисоз

Ленпромпечатьсоюз. Тип. «Печ. Труп . Зак, 1775 — 1000