Механизм для прижима вращающегося блока цилиндров аксиально- порщневой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V11.1970 (М 1457850/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12 т/.1972

М. Кл. F Olb 3/04

Комитет па делам изаоретений и открытий ари Саеете Министрае

СССР

УДК 621.65-154 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Королькевич, И. Н. Лапицкий, Б. Е. Митин, Б. В. Сабадах и С. Д. Ярош

Минский тракторный завод

1Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРИ)КИМА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ БЛОКА

ЦИЛИНДРОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны механизмы для прижима вращающегося блока цилиндров аксиально-поршневой регулируемой гидромашины к торцу неподвижного распределителя за счет центробежной силы грузов, помещенных в центральной расточке блока с возможностью их перемещения для взаимодействия с блоком.

Предложенный механизм отличается от известного тем, что часть грузов выполнена отключаемыми при заданных оборотах и снабжена упорами, соприкасающимися с блоком в конце хода соответствующего груза.

Эти отличия повышают эффективность механизма.

На чертеже изображен предложенный меха- 15 низм.

Вращающийся блок цилиндров 1 аксиально-поршневой регулируемой гидромашины прижимается к торцу неподвижного распределителя 2 центробежной силой грузов 3 и 4, 20 помещенных в центральной расточке блока.

С торцовым распределителем связана ось 5, на которой через подшипник б подвижно в осевом направлении установлен блок цилиндров 1. Втулка 7 прижата к блоку цилиндров 25 пружиной 8 и упирается в наружную обойму подшипника б.

На втулке 7 установлена часть центробежных грузов 4, упирающихся в блок цилиндров 1. Втулка 9 расположена на втулке 7 и 30 прижата к ней пружиной 10. На втулке 9 шарнирно размещена другая часть центробежных грузов 3. Пружина 8 рассчитана только на усилие, достаточное для того, чтобы блок цилиндров не отходил от распределителя во время пуска.

При работе гидромашины вращается блок цилиндров 1. Центробежные силы воздействуют на грузы 3 и 4, которые, поворачиваясь вокруг шарниров, создают дополнительное усилие для прижима блока цилиндров 1 к зеркалу торцового распределителя 2 в зависимости от числа оборотов.

При достижении определенного числа оборотов, заданных усилием пружины 10, грузы

3, поворачиваясь вокруг шарниров, доходят до упора, в качестве которого служит внутренняя поверхность 11 блока цилиндров l. С этого момента наращивание осевого усилия происходит только под действием центробежных грузов 4, что позволяет значительно приблизить характер зависимости прижимающего и опрокидывающего моментов от числа оборотов.

Механизм для прижима вращающегося блока цилиндров аксиально-поршневой регулируемой гидромашины к торцу неподвижного

335424

Составитель А. Акимов

Редактор Е. Братчикова Техред А. Камышникова Корректоры; В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1288/16 Изд. № 534 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределителя за счет центробежной силы грузов, помещенных в центральной расточке блока с возможностью их перемещения для взаимодействия с блоком, отличаюцийся тем, что, с целью повышения эффективности механизма путем приближения характера завпсимости прижимающего и опрокидывающего моментов от числа оборотов, некоторые грузы выполнены отключаемыми при заданных оборотах и снабжены упорами, соприкасающимися с блоком в конце хода соответствующего груза.