Регулятор давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ь 1
IОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
335439
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.Ч11I.1970 (№ 1475064/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 15Л .1972
М. Кл. F 04c 29/10
G 051 16/06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.512(088.8) Авторы изобретения
В. М. Сыродоев и И. Н. Калугин
Ленинградский Кировский завод
Заявитель
РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к средствам управления работой компрессоров, где при достижении заданного уровня давления воздуха осуществляется изменение давления в разгрузочном устройстве компрессора, что приводит к его включению или отключению, Известны регуляторы давления, преимущественно для разгрузки компрессора, содержащие мембрану с закрепленньрм на ней соплом, клапан надмембранной полости и исполнительный подпружиненный золотник. Интервал срабатывания — интервал между уровнем срабатывания и уровнем обратного действия разгрузочного устройства и регулятора давления — в известных регуляторах с течением времени меняется и с трудом поддается настройке.
Цель изобретения — обеспечение настройки интервала срабатывания. Для этого один торец исполнительного золотника нагружен регулируемым давлением, а другой — постоянным давлением в надмембранной полости.
На чертеже представлена схема конструкции регулятора.
Исполнительный золотник 1 нагружен с левого торца регулируемым давлением в полости 2 и при достижении уровня срабатывания сообщает полость 2 с разгрузочным устройством. Правый торец золотника 1 нагружен давлением в надмембранной полости 8 через канал 4. Благодаря совместному действию
2 мембраны 5 с закрепленным на ней соплом б и клапана 7 давление в надмембранной полости 8 поддерживается постоянным, независимо от регулируемого давления в полости 2.
5 Уровень этого давления в полости 8 настраивается равным уровню обратного действия разгрузочного устройства при помощи болта
8 и пружины 9.
Когда после срабатывания разгрузочного
10 устройства регулируемое давление в полости
2 снижается, исполнительный золотник 1 движется влево под действием постоянного давления в надмембранной полости 8 и пружины
10, разобщая полость 2 с разгрузочным уст15 ройством. При помощи болта 11 можно изменять затяжку .пружины 10 и интервал между уровнем срабатывания и уровнем обратного действия разгрузочного устройства и регулятора давления.
Предмет изобретения
Регулятор давления преимущественно для разгрузки компрессора, содержащий мембрану с закрепленным на ней соплом, клапан
25 надмембранной полости и исполнительный подпружиненный золотник, отличающийся тем, что, с целью обеспечения настройки интервала срабатывания, один торец исполнительного золотника нагружен регулируемым
30 давлением, а другой — постоянным давлением в надмембр анной полости.
335439 съ т
1 с ъЬ э
Составитель А. Калашников
Техред Т. Ускова
Редактор Н. Вирко
Корректор Л. Орлова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1 174/15 Изд, № 531 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5