Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.!Ч.1971 (№ 164ll590/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 22 Ч.1972

М, Кл. Г 04d 1,3i06

Г 04d 29/16

Комитет по йелам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 621.671(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Алексеев, К. Г. Боголепов, Б. А. Бржозовский, А. M. Гельфгат, А. М. Любимов, Ф. И. Слоевский и Э. А. Лыкова

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Известны используемые для перекачивания загрязненных жидкостей и пульп, центробежные моноблочные насосы, в которых открытое рабочее колесо установочно подвижно располо>кено на приводном валу между верхним и нижним корпусными дисками, последний из которых также выполнен подвижным в осевом направлении. В этих насосах при износе лопаток колеса и дисков для уменьшения осевых зазоров устанавливают прокладки различной толщины между валом и рабочим колесом и между нижним диском и корпусом. При этом каждый раз приходится разбирать насос.

Для устранения этого недостатка в описываемом насосе связь рабочего колеса с валом и нижнего диска с корпусом осуществлена посредством деформируемых в осевом направлении упругих элементов, что позволяет устанавливать минимальные зазоры между рабочим колесом и дисками без разборки насоса путем изменения величины осевой деформации упругих элементов.

На чертеже показана конструктивная схема описываемого насоса.

Рабочее колесо 1 открытого типа расположено установочно подвижно в осевом направлении на приводном валу 2 и фнксируется вдоль оси вала 2 упругим элементом 8 и нажимной гайкой 4, положение которой определяет величину осевого зазора между лопаткамп колеса с и верхним диском 5.

Н и ж и и и + I I c K 6 > c T H kl 0 13 0 I H o и од в и ж и о с 13 Hзан с корпусом 7 через упругие прокладки 8 и может перемещаться в о«с!3ох! наврав.чеппп прп затяжке Ha>Iкение которых определяет величину осевого зазора между лопаткамп рабочего коле«а и нижним нажпмным диском 6.

10 При увеличении осевых з:!воров между рабочим колесом и дпскамн, не разбирая васо«» и регулируя затяжку гайки 4,;i затем гаек 9, выставляют минимальную велич!гну осевьь. зазоров.

Предмет изобретения

Центробежный насос с у«тановочно подвижным вдоль осп рабочим колесом откр!итого типа, расположенным между верхним и нижним

20 KoI>II) ÑI3bDIII дискамп, пз которых последний выполнен также установочно под!!и>кп11м вдоль осп насоса, отлсс саюсс1ссссся тем, что, с целью регулирования зазоров между рабочим колесом и дисками без разборки насоса, ра25 бочее колесо и нижний диск «оответс!.13clillo опираются на бурт вала ll корпус сга«о«а через уlip) Hc элементы, уставов I«IH!!i« с 130зможпостью пх деформированпя вдоль о«3! пасоса прп р е Г л и 13 013 а и и и .

335442

Составитель Л. Бритвин

Техред Т. Ускова

Редактор Н. Вирко

Корректор T. Бабакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1326, 2 Изд. ¹ 530 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслаи,пзобрстснпй и открытий при Совете Мпнсистро в СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5