Упругая шайба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335458

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1969 (№ È81815, 26-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,1V,1972. Бюллетень ¹ 16

М, Кл, (7 16о 39, 2:1

Комитет по делам изобретений н открытий при Сосете Мнннстрое

СССР

УДК 621.887.4 (088.8) Дата опубликования описания 22Х.1972

Автор изобретения

В. А. Кузнецов

Свердловский приборостроительный завод

Заявитель

Вп1 ф(„, .;1.д Я

УПРУГАЯ ШАИБА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна упругач шайба для центрирования и за>кима деталей по цилиндрическим поверхностям с упругими элементами, расположенными на конусах, соединяющих центрирующий и посадочный пояски, Эта конструкция не обеспечивает стабильность центров изгиба упругих элементов, что уменьшает точность работы. Кроме того, изготовление шайб известной конструкции для деталей с малыми диаметрами практически неосуществимо из-за наличия глубокой фасонной внутренней полости.

Цель настоящего изобретения — разработка такой шайбы, конструкция которой повышает точность центрирования и дает возможность изготовления миниатюрных шайб.

Описываемая шайба выполнена из двух зеркально расположенных полушайб, состоящих каждая из трех поясков — центрирующего, упругого и посадочного.

Таким образом, упругие элементы расположены не в тонкостенных конусах, а в пояске с плоскими торцами. Упругость обеспечивается фасонными прорезями, например, в виде соединенных между собой двух окружностей различного диаметра. Такое конструктивное решение обеспечивает стабильность центров изгиба и дает возможность делать миниатюрные (для деталей с диаметрами 10лl It и менее) шайбы сборными или склеенными с использоBif1шем глоских пружин.

11а фиг. 1 показана предлагаемая шайба, впд спереди и разрез по Л вЂ” Л; на фпг. 2 — ки5 и< м-ггпческая схема шайбы.

Упругая шайба состоит пз двух зеркально расположенных полупийб, имеющих пояски центрпрую|цнй 1, посадочный 2 и упругий 3.

Пояски разделены фасонными прорезями 4 па

10 секции 5, Упругий поясок 3 соединяется через центры изгиба 6 и 7 с поясками 1 и 2. Форма и размеры секций 5 одинаковые.

Отдельные секции 5 представляют собой

III lj>ilIlpkII Ill многозвеннпк с необходимым чис15 лом степеней свободы, поэтому по внутреннему диаметру посадочные пояски могут разделяться двумч прорезями. Для центрировашгя и зажима один из посадочных поясков 2 перемещается l3 направлении другого посадочного

20 пояска. При этом секции пояска 8 «okkop;I»»ваются вокруг постоянных центров изгиба 6 и

7 (но не изгибаются сами благодаря своей масоивности) и смещают все секторы почска 1 на одинаковое расстояние от оправки 8. В ре25 зультате центрируемая поверхность 9 устанавливастся концентрпчно поверхности оправки.

Предмет изобретения

1. Упругая шайба для центрирования и за30 >кима деталей по цилиндрическим поверхно335458 б ъг I

/ 7Л

uz 2 У

Сост а в и тел н Е. Токмакова

Текред Т, Ускова

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор С. Сатагулова

Заказ l326 16 Изд. № 530 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типотрафия, пр. Сапунова, 2 стям при обработке и контроле, содержащая посадочный поясок, а также разделенные радиальными прорезями на секции цептрирующнй и упругие пояски, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности центрирования, оН3 выполнена из двух полушайб, соединенных между собой по плоскости симметрии, перпендикулярной оси шайбы и разделяющей центрнрующий поясок на дв" равные части, а упругий и посадочный пояски выполнены каждый из двух частей, зеркально расположенных на полушайбах, причем радиальные прорези выполнены фасонными, например, в виде соединенных между собой двух окружностей различного диаметра.

2. Шайба по и. 1, отличающаяся тем, что упругие пояски выполнены с плоскими торцами.

3. Шайба по пп. 1 и 2, от личающаяся тем, что посадочные пояски разделены на две сек10 ции радиальными прорезя ми, переходящими в фигурные прорези на упругих и центрирующих поясках.