Приспособление для подпрессовки продуктов в блоках при заморозке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335464

Союз Советских

Collêàëèñòè÷åñêèõ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1970 (№ 1492908/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15,Ч.1972

М. Кл. F 16f 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 542.68(088.8) Авторы изобретения А. М. Мазура, В. А. Радионов, А. Н. Битко и Д. А, Райхельгауз

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДПРЕССОВКИ ПРОДУКТОВ

В БЛОКАХ ПРИ ЗАМОРОЗКЕ

Изобретение относится к пргссующим приспособлениям, в частности к приспособлениям, используемым для подпрессовки продуктов в блоках при их заморозке.

Известное приспособление для подпрессовк и продуктов в блоках при заморозке, выключающее пружину, не обеспечивает постоянного усилия.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток — достигается тем, что пружина состоит из двух пластин с симметрично отогнутыми концами, имеющими отверстия, и снабжена скобами, проходящими сквозь отверстия пластин и служащими для их стягивания.

На фиг. 1 изображен блок скороморозильного аппарата, вид сбоку и разрез по А-А; на фиг. 2 — пружина, вид сбоку и сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 2.

Блок скороморозильного аппарата, в котором устанавливается предлагаемое приспособление, содержит противень 1. Над последним расположены две траверсы 2 коробчатого сечения, закрепленные с одной стороны при помощи шарнира 8, а с другой стороны закрываемые зажимом 4.

К траверсам 2 прикреплена расположенная под ними пружина в виде двух пластин Б с симметрично отогнутыми концами б, имеющими отверстия, сквозь которые проходят стягивающие их скобы 7.

Обе пластины б имеют одинаковые размеры и изготовляются ударной штамповкой.

5 Блок (форма) имеет крышку 8. Между крышкой и траверсой 2 установлено предлагаемое приспособление. Причем к крышке приспособление крепится жестко (клепка или точечная сварка), а к траверсе 2 — подвиж10 но, например при помощи пальцев 9, проходящих через полки траверсы. Пальцы установлены на сгибе пластин.

При замораживании увеличивается объем рыбы и рыбопродуктов из-за содержания в

15 них влаги, а пружина подпрессовывает объем, уплотняя все пустоты, образовавшиеся при укладке рыбы и рыбопродуктов и предотвращает деформацию блока, обеспечивая перемещение крышки при сжатии пластин б.

Предмет изобретения

Приспособление для подпрессовки продуктов в блоках при заморозке, включающее пружину, отличающееся тем, что, с целью обе25 спечения постоянного усилия подпрессовки, пружина состоит из двух пластин с симметрично отогнутыми концами, имеющими отверстия, и снабжена скобами, проходящими сквозь отверстия пластин и служащими для

30 их стягивания, 335464

4ьг. 1

+ àã 2

7

Фиг. 3

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова Корректор В. Жолудева

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 1175/4 Изд. № 516 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2