Патент ссср 335486

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335486

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.I I I.1970 (№ 1417415125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 19.V.1972

М. Кл. Г 16k 17/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GGCP

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

H. H. Сергеев, Р. И. Пудовик и Ю. Н. Смирнов

Специально: конструкторское бюро «Ленгидросталь»

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТСЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО С ФИКСАТОРОМ

Изобретение относится к гидравлическим автоматическим устройствам и может быть использовано во всех системах гидропривода.

Известны автоматические отсечные устройства с фиксатором, в корпусе которого расположен подпружиненный запорный орган с внутренним каналом для прохода среды.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что фиксатор выполнен в виде сквозного штока с контактным скосом, расположенного перпендикулярно направлению потока и упирающегося в удерживающий элемент, выполненный в виде стержня, взаимодействующего с запорным органом посредством выступа, причем один конец сквозного штока взаимодействует с пружиной, а другой — связан с сигнализирующим устройством.

Эти отличия обеспечивают надежное срабатывание и запирание устройства в сочетании с высокой чувствительностью, а также возможностью получения информации о срабатывании устройства.

На чертеже изображено автоматическое огсечное устройство в разрезе.

Автоматическое отсечное устройство состоит нз корпуса 1, затвора 2, пружины 8, сквозного штока 4, удерживающего элемента 5, толкателей б, 7, пружины 8 и сигнализирующего у стр ой ств а 9.

Затвор 2, предназначенный для запирания выходного отверстия корпуса, в исходном положении прижат пружиной 3 к сквозному штоку 4.

Сквозной шток 4 под действием пружины 8 в исходном положении упирается в удерживающий элемент 5, расположенный в пазе корпуса 1 таким образом, что выступ удерживающего элемента 5 входит в кольцевую проточку затвора 2, причем ширина выступа удерживающего элемента 5 меньше ширины кольцевой проточки.

Толкатель б предназначен для передачи усилия пружины 8 сквозному штоку 4. Толкатель 7 служит для связи сквозного штока 4 с сигнализирующим устройством 9, которое передает информацию о срабатывании отсечного устройства. Толкатели б и 7 уплотнены резиновыми кольцами круглого сечения 10.

Входное и выходное отверстия корпуса закрыты фланцами 11 и 12, которые при установке на магистраль привариваются к соответствующим трубам.

При обрыве трубопровода за отсечным уст25 ройством увеличивается расход, и, следовательно, перепад давления на дроссельных отверстиях затвора 2. Копда перепад давления достигает расчетной величины, превыша ющей усилие предварительного поджатия пружины

30 8 и силу трения, затвор 2, перемещаясь влево, 335486

Составптепь 8. Белевитина

Техред А. Камыгвиикова

Редактор Е. Братчикова

Корректор Е, Усова

Заказ 1418/15 Изд. М 619 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

ТипогоаЧ,ип пр Са попова закрывает коническим пояском отверстия в корпусе 1.

Начало движения затвора 2, когда действует сила трения покоя, происходит при неподвижном состоянии удерживающего элемента б, а затем, перемещаясь, затвор 2 увлекает удерживающий элемент б за его выступ, и дальнейшее перемещение затвора происходит в условиях действия силы трения движения, значительно меньшей силы трения покоя.

Удерживающий элемент о освобождает сквозной шток 4, который перемещается под воздействием пружины 8 вверх и с помощью контактного скоса поджимает затвор 2 к седлу корпуса в крайнем левом положении.

Одновременно толкатель 7 воздействует на сиги ализирующее устр ойство.

Для возврата затвора 2 в исходное положение необходимо снять фланцы 11 и 12 и колпак 13, затем, удерживая затвор 2 в крайнем левом положении, переместить сквозной што.:

4 вниз, после чего отпустить затвор 2.

Предмет изобретения

5 Автоматическое отсечное устройство с фиксатором, в корпусе которого расположен подпружиненный запорный орган с внутренним каналом для прохода среды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сра10 батывания устройства и получения и нформации о срабатывании, фиксатор выполнен в виде сквозного штока с контактны,м скосом, расположен ного перпендикулярно направлению потока и упирающегося в удерживающий

15 элемент, выполненный в виде стерженя, взаимодействующего с запорным органом посредством выступа, причем один конец сквозного штока взаимодействует с пружиной, а другой — связан с сигнализирующим уст20 рой ством.