Патент ссср 335499

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 335499

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 06.1К1970 (№ 1420161/24-6) М. Кл. F 22b 37/26 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень М 13 УДК 621.177(088.8)

Дата опубликования описания 2.Ч!,1972

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. А. Блинов, E. Б. Гендельман и А. В. Крячко

Заяви1ель

СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сепариции пара от воды.

Известны сепарационные устройства, содержащие вертикальный барабан с патрубками для подвода паро-водяной смеси и расположенные в барабане циклоны и шламоуловитель.

Однако неэффективная работа шламоуловителя, а также ограниченная высота циливтдрической части циклона, расположенной выше входного патрубка, ухудшают качество сепарации пара.

Целью изобретения является увеличение концентрации солей в продувочной воде.

Это достигается, тем, что шламоуло витель ,выполнен в виде перевернутого стакана с двойными стенками, имеющими отверстия по наружной образующей и на внутренней II0толочной части, и подключен к трубам циркуляционной системы. Верхняя ча сть циклонов, расположенная выше подводящих патрубков, составляет не менее двух диаметров цикл о,на.

На фиг. 1 изображен сепаратор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фит. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Сепаратор содержит вертикальный барабан 1, пароотводящие трубы 2, патрубки 8 для подвода паро-водяной смеси, трубы 4 циркуляционной системы, продувочный штуцер 5 и расположенные в барабане 1 жалюзи б, дырчатый лист 7, циклоны 8, распределительный короб 9 с подводящими па5 трубками 10, питательный коллектор 11 и шламоуловитель 12, вьвполненный в виде перевернутого стакана с двойными стенками, образующими внутреннюю кольцевую 13 и цилиндрическую 14 полости. На нижней

10 стенке 15 полости 14 и наружной стенке 1б полости 18 имеются отверстия. Полость 14 соединена с отводящими трубами 4. Шламоуловитель 12 образует с днищем барабана 1 осадительную камеру 17, соединенную коль15 целвым зазором 18 с водяным объемом, расположенным выше шламоуловителя 12.

Сепаратор работает следующим образом.

Паро- водяная смесь по патрубка м 8 подводится к распределительному коробу 9 и по

20 патрубкам 10 поступают в циклоны 8, где происходит первичная сепарация пара.

Для более качественной первичной сепарации пара верхняя часть цидлонов 8, расположенная выше патрубков 10, составляет не

25 менее двух диаметров циклона 8.

Пар из циклонов поступает в жалюзи б и дырчатый лист 7, где прои|сходит тонкая сепарация пара, и пароотводящими трубами 2. отводится из барабана 1.

30 Вода из циклонов 8 стекает в .водяной

335499

Предмет изобретения

13

17

V3.3

Фиг. 1

Составитель В. Круглянский

Текред Т. Ускова Корректор Л. Бадылама

Редактор Н. Вирко

Заказ 1676/13 Изд. № 752 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 объем барабана 1, куда через коллектор 11 подводится питательная вода, С целью вывода загрязнений из котловой воды в нижней части вертикального барабана 1 расположен двухступенчатый шламоуловитель 12. Работа первой ступени его построена на использовании сил инерции, работа второй — на использовании rp авитационных сил в совокупности с резким изменением напр авления движения жидкости.

Основная часть котловой воды отводится из кольцевого зазора 18 через отверстия, расположенные на стенке lб, в полость И, далее в полость 14 и затем через трубы 4 отводится из барабана 1. При этом часть воды из кольцевого зазора 18 поступает в осадительную камеру 17. Так продувают первичвую ступень шламоуловителя. При входе в камеру 17 за счет резкого падения скорости воды и сил нерции выпадаюг грубые фракции частичек шлама.

В осадительной камере 17 поток меняет свое направление на 180 и движется благодаря большому поперечному сечению со скоростями, равными скоростям движения воды в осадительных фильтрах, Это способствует выпадению в объеме частичек шлама вплоть до тонких вз весей.

Из осадитель ной камеры 17 вода через отверстия, расположенные на стенке 15, попадает в полость 14 и далее через трубы 4 отводится из барабана 1. Продувка и удаление шлама осуществляется через штуцер 5.

1. Сепаратор, содержащий вертикальный барабан с патрубками для подвода наро-водяной смеси и расположенные в барабане циклоны и шл амоуловитель, отличающийся тем, что, с целью увеличения концентрации солей в продувочной воде, шламоуловитель выполнен в виде перевернутого стакана с двойными стенками, имеющими отверстия, расположенные по образующей на наружной и на внутренней потолочной частях, и,подключен к трубам циркуляционной системы.

2. Сепаратор по и. 1, отличающийся тем, что верхняя часть циклонов, расположенная выше аодводящих латрубков, составляет по длине не менее двух диаметров циклона.