Библиотека i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3355ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ.VII.1970 (№ 1456365/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8.Ч1т1972

М. Кл. F 26Ь 3/02

А 01с 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047(088.8) Авторы изобретения А. А. Мусиенко, Ф. Д.,Пилипенко, P И. Коломиец, Н. А. Неговский, В. М. Кузнечикова, Л. А. Каркузаки, А. А. Сидоров, И. И. Авраменко, И. П. Дяденко и И. М. Щукин

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский ин сахарной свеклы

SCECG!О: тчАЯ!

И >. ° 11 --1;.Ьт;.:-; Ж !(-:т "

БИБЛИО Е1-тА

СПОСОБ СУШКИ ДРА)КИРОВАННЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии подготовки семян возделываемых культур, например сахарной свеклы, к посеву и может быть применено на семенных заводах.

Для получения высококачественных дражированных семян необходимо провести их сушку после дражиро вания,при температуре не более 35 — 45 С в возможно сжатые сроки.

При дражировании семян практикуется сушка драже путем расстила его тонким слоем на листах фанеры или решетах в помещениях с соответствующей температурой. Однако такой способ сушки осуществим только при небольшом объеме дражирования и не всегда гарантирует получение драже требуемого качества. Для заводских условий при массовом дражированпи этот с пособ не пригоден.

Цель изобретения состояла в разработке способа сушки дражированных семян, который обеспечивал бы улучшение физико-механических свойств и посевных качеств дражированных семян и был бы пригоден для заводстких условий.

Достигается 3TO тем, что процесс сушки ведется в две стадии — сначала дражированные семена предварительно подсушпваются в дра кираторе сорбционным путем, а потом доводятся до требуемой влажности в сушилках ки п я щего сл о я.

По окончании операции формирования драже и придания ему требуемой структуры в дражиратор дополнительно вводятся сорбенты, измельченные на частицы размером не более 0,1 лы с |влажностью в пределах 2 — 10%.

В качестве сорбентов используются вещества, не влияющие отрицательно на физико-механические свойства и посевные качества дражированных семян, на пример торф,,сапропель, т0 трепел, вермикулит, глина, тальк, древесная мука, около плодник семян сахарной свеклы.

Зги сорбенты применяют отдельно или в смеси в количестве до 20% от веса дражируемых семян. Процесс со рбционной сушки продол15 жается от 5 до 30 лшн, при этом сор бенты частично и;IH полностью накатываются на драже..Прошедшие со1рбцио нную сушку семена из дражиратора подаются на калибровальную

20 машину, где от них отделяются все драже нестандартных размеров, а также остатки сорбента. Последний вьгсушивается до влажности

2 — 10%, измельчается, просеивается и повторно используется для подсушивания семян.

25 Дражироваппые же семена подаются в сушилку кипящего слоя, где вначале процесс сушки ведется при температуре теплоносителя

20 — 30 С и скорости 4 — 25 тт/сек, а затем при температуре 35 — 45 С и скорости теплоноси30 теля 2 — 8 тт/сек.

335511

Составитель М. Дранишников

Редактор Н, Спиридонова Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Заказ 1344I7, Изд. № 564 Тирак 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ®-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Способ сушки дражированных семян в кипящем слое, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических и посевных свойств семян, дражированные семена предварительно подсушивают сорбционным путем.