Теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1тЯ Р с

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОе СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 295005

Заявлено 29 1Х.1969 (№ 1370403/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.1 т .1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2Х1.1972

М. Кл. F 28d 7/06

Комитет по делам ивдбретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565.94(088,8) Авторы изобретения

В. И. Гришаков, В. Ф. Титов и Г. A. Тараиков

3 аявитель

ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть применено в теплоэнергетике.

В основном авт. св. № 295005 описан теплообменник, содержащий корпус с трубным пучком, патрубки для .впуска и выпуска теплоносителя, расположенные по одну сторону корпуса, и перегородку, разделяющую пучок на две секции и выпол ненную из двух частей, одна из которых лежит в плоскости 10 деления пучка на секции, а другая уста новлена перпендикулярно первой и проходит между патрубками.

Недостатком известных твплообменников является сложность ремонта и осмотра из-за 15 необходимости демонтажа одной из частей перегородки.

Целью настоящвго изобретения является устранение указанного недостатка.

Для этого обе части перегородки располо- 20 жены по одной оси крестообразно одна относительно другой и соединены между собой двумя секторными пластинами,, а соединение обеих частей перегородки с секторными пластинами выполнено разъемным. 25

При таком выполнении значительно упрощается ремонт, так как после снятия секторных пластин становится видна вся трубная доска. Все "оединения секторных пластин расположены в одной плоскости перпендику- 30 лярно оси трубного пучка. Разъемное совдине ние обеих частей перегородки с пластинами и стенками позволяет переставлять пластины.

Это дает возможность менять на пра вление потока в трубном пучке при сохранении напра вления потоков во входном и отводящем патруб ках.

На фиг. 1 показан предложенный теплообменник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то, же, в аксонометрии; на фиг. 4 — то же, с переставленными секторными пластина ми, поперечный разрез.

Теплообменник содержит корпус 1 с крышкой 2, трубными досками 8,,в которых закреплен трубный пучок, и патрубки входные 4 и выходные 5. В нутри корпуса 1 установлена разделительная перегородка, состоящая,из двух частей б и 7, расположенных по продольной оси крестообразно одна относительно другой. Обе части б и 7 соединены между собой секторными пластинами 8 и 9. Такое выполнение перегородки обеспечивает создание двух плотных полостей 10 и 11, соединенных соответственно со входным 4 и выходным

5 патрубками.

Работа теплообменника происходит следующим образом. Оди н поток твллоносителя входит в полость 10 через левый входной патрубок 4, проходит затем через верхнюю

335515

ll 3

Vuz,.2

3 часть трубного пучка и выходит в полость 11, из которой удаляется через выходной патрубок 5.

Аналогично происходит движение второго потока теплоносителя в нижней части трубного пучка, отличаясь только направлением течения.

При необходимости изменения направления потоков в .верхней и нижней частях пучка на обратное секторные пластины 8 и 9 переставляют в смежные сечения.

При этом поток теплоносителя, поступая через левый входной патрубок 4, попадает в левую полость 11, откуда проходит в нижнюю секцию трубного пучка, Охладившись в трубках, теплоноситель выходит в правую полость 11 и покидает ее через правый патрубок 5. В верхней секции теплообменного пучка движение теплоносителя прои сходит а налогичным о бразом.

Предмет изобретения

1. Теплообменник по авт. св. № 295005, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения ремонта, обе части перегородки расположены по одной оси крестообразно одна относительно другой и соединены между собой двумя секторными пластинами.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что соединение обеих частей перегородки с секторными пластинами выполнено разъемным.

Фиг. 5 сРиг.Ф

Составитель Г. Петров

Редактор И. Квачадзе Техред Т. Ускова Корректор Л. Бадылама

Заказ 1676/14 Изд. № 752 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2