Устройство для отсчета угловых и линейныхкоординат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС изоье

К АВТОРСКОМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св

Заявлено 09 111.1970 с присоединением за

Приоритет

Опубликовано 11,1Ч.

Дата опубликования

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. П. Гуляев

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА УГЛОВЫХ И ЛИНЕЙНЫХ

КООРДИНАТ

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении и предназначено, например, для отсчета угловых и линейных координат столов, суппортов и других подвижных элементов прецизионных станков и станков нормальной точности.

Известное отсчетное устройство содержит втулку, кулачок, профиль которого выполнен по спирали Архимеда, лимб для отсчета сотых долей миллиметра и отсчетную рамку с биссектором. Однако это устройство имеет низкую точность отсчета координат.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено дополнительной втулкой с лимбом для отсчета тысячных долей миллиметра, установленной на первой втулке с возможностью поворота вокруг нее, эксцентрично ее оси, а кулачок размещен на дополнительной втулке.

Такая конструкция позволяет повысить точность отсчета координат.

На фиг. 1 изображена аксонометрическая проекция устройства; на фиг. 2 — схематическое изображение взаимосвязи его элементов.

Устройство для отсчета угловых и линейных координат содержит втулку 1, на которой установлена дополнительная втулка 2 с возможностью поворота вокруг втулки 1, эксцентрично ее оси. Втулка 2 имеет лимб 3 для отсчета тысячных долей миллиметра. На втулке установлен кулачок 4, профиль которого выполнен по спирали Архимеда. Кулачок имеет лимб 5 для отсчета десятых и сотых долей миллиметра, С наружной поверх5 постыл кулачка контактирует палец 7, жестко связанный с подвижной пластиной отсчетной рамки б. Отсчет ведется по риске 8.

Для грубого совмещения биссектора рамки б со штрихом эталона производят переме10 щение кулачка 4 с помощью лимба 5. Для точного совмещения поворачивают втулку 2 с помощью лимба 8. При перемещении механизма грубого и точного отсчета движение суммируется и через палец 7 передается на

15 рамку б с биссектором.

Предмет изобретения

Устройство для отсчета угловых и линейных координат, содержащее втулку, кулачок, 20 профиль которого выполнен по спирали Архимеда, скрепленный с кулачком лимб для отсчета десятых и сотых долей миллиметра и отсчетную рамку с биссектором, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности

25 отсчета, оно снабжено дополнительной втулкой с лимбом для отсчета тысячных долей миллиметра, установленной на первой втулке с возможностью поворота вокруг нее, эксцентрично ее оси, а кулачок размещен на допол30 нительной втулке, 335525

Фиг. 1

Составитель Н. Соловьева

Тсхред T. Ускова

Редактор T. Ларина

Корректор Е. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1277/2 Изд. Ко 497 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, К-З5, Раушская наб., д. 4/5