Машина для образования профиля грунтовых дорог и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М В .И М А0; 4- № 33553 р ОсАВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для образования профиля грунтовых дорог и т. и.

К авторскому свидетельству Н. И. Наумец, заявленному 25 апреля

1933 года (спр. о перв. М 12?694).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 декабря 1933 года.

В предлагаемой машине для образования профиля грунтовых дорог и т. и. с применением поперечных ковшевых транспортеров, с целью образования боковых канав, внешние концы транспортеров соответствующим образом изогнуты книзу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины в плане; фиг. 2— вид машины сзади; фиг. 3 — вид части транспортера сзади.

Рабочими органами предлагаемой машины для образования профиля грунтовых дорог служат транспортеры 1 с прикрепленными к ним ковшами 2. Транспортеры расположены поперек профилируемой дороги и перекинуты через ролики 9, установленные на вертикальных осях 1О. Внешние концы транспортеров 1 изогнуты книзу для создания соответствующего профиля канав. Транспортеры установлены на кронштейнах 7 впереди гусеничной повозки 8 и приводятся в движение передачей 11, 12 и 13 от двигателя, монтированного на площадке б повозки 8.

При движении машины вперед и вращении транспортеров 1 ковши 2 вынимают грунт из канав и перемещают его на полотно дороги.

Изменение профиля дороги и регулировка глубины канав достигается изменением наклона внешних концов транспортеров 1 с помощью механизма, состоящего из штурвального колеса 3, шестерни 4 и рейки 5.

Предмет изобретения.

1. Машина для образования профиля грунтовых дорог и т. п. с применением поперечных ковшевых транспортеров, отличающаяся тем, что с целью образования боковых канав внешние концы транспортеров !соответственно изогнуты.

2. При устройстве по и. 1 применение поъемного реечного механизма4, 5, служащего для регулирования положения изогнутых концов транспортеров.

K авторскому свидетельству Н. И, Наукец № 33553 ,5

Эксперт В. Ф. Андрет

Редактор В. И. Табачук

Ленпромпечаьсоюз. Тип..Печ. 7 руд". Зак. 1777 — 1009