Устройство для временного сжатия электрических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335695

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480854/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.lV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.V.1972

М Кл G 06g 7/04

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.383.814 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Денбновецкий, E. Ф. Клсщевников и С. А. Свет

Киевский ордена Ленина политехничсский институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО СЖАТИЯ

ЗЛЕКТРИ 1ЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к вычислительной технике. Устройство может быть использовано для согласования параметров устройств отбо ра и обработки ни формации.

Известны устройства для BpeMeHHoro сжатия электрических сигналов, которые содержат запоминающую электроннолучевую трубку с сетчатой мишенью, соединенную в режиме считывания через усилитель и формирователь с триггером, который в режиме записи соединен с электроннолучевой трубкой и через компараторы — с блоком ступенчатой а ппроксимации. На выходе блока ступенчатой аппроксимации включен фильтр восстановления преобразованной во времени копии входного сигнала.

Недостаток таких устройств состоит в том, что увеличение коэффициента сжатия связано с увеличением частоты следования импульсов, формирующих аппроксимирующую функцию, и, следовательно, с расширением частотной характеристики всего устройства.

Цель изобретения — увеличение коэффициента сжатия без.повышения быстро действия квантующего генератора. Достигаешься она тем, что в описываемом устройстве использованы две запоминающие электроннолучевые трубки: трубка с сетчатой мишенью, обеспечивающая многократное считывание, но с неравномерностью мишени, за поминает входной сигнал для последующей перИОдизации, а полутоновая трубка с барьерной сеткой, с малой неравномерностью мишени, но с однократным считыванием, записывает считанный с

5 первой ЗЭЛ Г и домодулированный вхоДной сигнал для последующего его сжатий, Соответственно модулятор трубки с барьерной сеткой соединен с выходом фильтра восстановления копии входного сигнала, а блок раз10 вертки трубки с сетчатой мишенью в режиме считывания соединен с блоком развертки трубки с барьерной сеткой.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

15 Выход запоминающей электроннолучевой т рубки 1 с сетчатой мишенью в режиме считывания соединен через усилитель считываемых сигналов 2 и формирователь 8 начала и конца считываемого сигнала со входом триггера

20 4. Вход триггера 4 в режиме записи соединен с выходом схемы сравнения б, а выход — с блоком ступенчатой аппроксимации б. Входной блок 7 соединен с блоком ступенчатой aëпроксимации б и блоком развертки 8. Гене25 ратор опорных импульсов 9 соединен с блоком б. Модулятор трубки 10 с барьерной сеткой соединен через фильтр 11 восстановления копии входного сигнала с выходом блока б, а с сигнальной пластины трубки снимается

30 выходной сжатый во времени сигнал. Блок

335695

50 развертки 8 п ри считывании информации с сетчатой мишени трубки 1 одновременно разворачивает по тому же закону луч трубки Ю, благодаря чему происходит запись восстан-,âленного сигнала. Блок развертки считыва и и я

12 по окончании цикла записи на ми;и .ли трубки 10 разворачивает луч трубки 10 со скоростью в К раз большей, осуществляя считывание и сжатие во времени запи=анной информации. Мишень трубки 10 позволяет воспроизводить свыше 80 амплигулных градаций преобразуемого сигнала.

В исходном состоянии мишени трубок 1 и

10 подготовлены к записи, которая происходит при подаче на них электроды соответствующих потенциалов и сканировании мишеней лучом. Вход триггера 4 соединен с выходом схемы сравнения 5, а блок развертки считывания 12 отключен от блока развертки 8.

В режиме записи, при поступлении преобразуемого входного сигнала, входной блок 7 выдает импульс, который переводит блок сгупенчатой а ппроксимации 6 в исходное нулевое состояние и запускает блок, развертки 8, которь1й разворачивает луч трубки 1 растром по мишени, В тактовые интервалы времени, равные периоду следования импульсов с;енератора 9, схема 5 сравнивает входной сигнал со ступенчатым напряжением, которое синтезируется в блоке ступенчатой аппроксимации 6. Если разность этих напряжений больше нуля, схема сравнения 5 выдает импульс и перебрасывает триггер 4 в такое состояние, при котором в блоке 6 обеспечивается режим суммирования. Если после очередного тактового импульса разность напряжений оказывается отрицательной, схема сравнения выдает импульс, ы триггер 4 перебрасывается в такое состояние, при котором в блоке ступенчатой аппроксимации обеспечивается режим вычитания, и каждый приходящий с генератора импульс уменьшает на шаг квантования.

Таким образом, возможны два режима работы схемы: суммирование и вычитание. В первом случае на мишени трубки 1 записываевся импульс, длительность которого равна длительности пачки суммирующих импульсов, во втором —,запись не производится.

Длина отрезков зарядного рельефа на мишен и трубки 1 определяется временем, в гечение которого разность больше нуля, и скоростью развертки. На аремя обратного хода строчной развертки луч потенциалоскопа запирается. По окончании записи вход триггера

4 с"едиляется с выходом формирователя 8, а блэк развертки 8 соединяется с отклоняющей системой полутоновой трубки 10.

Для считывания информации, записанной на мишени врубки 1, на блок;развертки и на блок ступенчатой аппроксимации подают импульс синхронизации, с приходом которого блок ступенчатой аппроксимации устанавливается в исходное нулевое состояние, а блок развертки разворачивает лучи трубок 1 и 10 синхронно с той же скоростью, что и п ри записи. Считанные импульсы через усилитель 2 поступают в формирователь 8 начала и конца считанного сигнала. Импульсы с формирователя управляют состоянием триггера 4, обеспечивая режим суммирования или вычитания в блоке ступенчатой аппроксимации. С выхода фильтра 11 восстановления копия входного сигнала подае ся на вход полутоновой трубки с барьерной сеткой. Таким образом, одновременно со считыванием информации с мишени трубки 1 на мишени трубки 10 записывается восстановленная копия входного сигнала. Для считывания записанной на трубке 10 инфо рмации импульс конца кадровой развертки с блока 8 подается на блок развертки считывания 12, который разворачивает луч врубки 10 со скоростью, в К раз большей,,где К вЂ” коэффициент сжатия. Считанные сжатые во времени сигналы подаются на выход.

Предмет изобретения

Устройство для временного сжатия электрических сигналов, содержащее запоминающую электроннолучевую трубку с сетчатой мишенью, соединенную через усилитель и формирователь с триггером, который подключен входами к схеме сравнения, а выходами к блоку ступенчатой аппроксимации, вход <оторого подключен ко входному устройству и блоку развертки, а выход — к схеме сравнения и фильтру, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения коэффициента временного сжатия без расши рения частотной характеристики при периодизации однократного сигнала, î io содержит дополнительно электроннолучевую трубку с ба рьерной сеткой и блок развертки для этой трубки, при этом модулятор элекгроннолучевой трубки с ба рье рной сеткой соединен с выходом фильтра, а выход блока развертки электроннолучевой трубки с сетчатой мишенью соединен с блоком развертки электроннолучевой трубки с барьерной сеткой.

Редактор Б. Федотов

Составпте ь В Быков

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Усова

Заказ 1295/14 Изд. № 466 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /VS-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2