Газоразрядное устройство для индикации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

". i!.„ з р

О П И С А H И Е 335707

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1971 (№ 1614203/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.V.1972

M. Кл. G 06k 15/18

Н 011 17/48

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.3.53.085.3 (088.8) Авторы изобретения

Ф. М. Яблонский, В. А. Торгоненко и М. Ф. Горностаев

Заявитель

ГАЗОРАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение может быть использовано для визуальной индикации информации.

Известны газоразрядные устройства для индикации, содержащие систему электродов для переноса разряда, выполненную, например, в виде проволочных электродов, средний общий электрод и систему электродов индикации, расположенные,в параллельных плоскостях.

Однако в таких, приборах отсутствует внутренняя память, т. е. невозможно одновременно высветить более одной точки, что требует построения электронных схем памяти.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем электроды индикации выполнены в виде двух металлических пластин, разделенных слоем диэлектрика.

Это,позволяет расширить функциональные возмо>кности устройства.

На чертеже изображено предлагаемое газоразрядное устройство для;индикации.

Устройство состоит из системы электродов переноса 1, среднего электрода 2 с отверстиями, электрода ввода информации (3-й индикаторный электрод) >, изоляционной пластины 4 с отверстиями и двух индикаторных электродов 5 и б .для запоминания информации, Причем один из них (б) отделен от разрядного промежутка прозрачным диэлектриком 7. Между индикаторными электродами расположена диэлектрическая .пластина 8 с отверстиями.

Устройство работает следующим образом.

Разряд переносится от точки к точке с помощью электродов переноса l. Для высвечивания информации на электрод 8 подается времяразделенная последовательность импульсов. На электроды 5 и б подается напряжение повышенной частоты. Величина этого напряжения выбрана меньшей, чем напряжение зажигания ячейки при отсутствии разряда

10 на электроде ввода информации, но большей, чем напряжение зажигания ячейки при наличии разряда на этом электроде. Кроме того, величина этого напряжения больше напряжения погасания ячейки.

15 Таким образом, при,подаче на электрод ввода информации последовательности импульсов несущей информации осуществляется запоминание этой информации в системе двух индикаторных электродов.

Предмет изобретения

Газоразрядное устройство для индикации, содержащее систему электродов для переноса разряда, выполненную, например, в,виде про25 волочных электродов, средний электрод и систему электродов индикации, расположенные в,параллсльных плоскостях, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возмо>кностей устройства, в нем электро30 ды индикации выполнены в виде д вух металлических пластин, разделенных слоем диэлектрика, Составитель А. Елкин

Техред А. Камышникова

Корректор О. Волкова

Редактор Л. Утехина

Заказ 1282/1! Изд. ¹ 523 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 Г

+$1

3 г