Устройство для перевода с одного на другой шрифтов в телеграфном аппарате бодо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У Q%p

=.з" .: М 33574J

Класс 21а, 11

A8TIIPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО Htk И305гсТИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перевода с одного на другой шрифтов в телеграфном аппарате Бодо, К авторскому свидетельству П. П. Самойлова, заявленному 13 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123855).

0 выдаче авторского свидетельства олубликавано 31 декабря 1933 года. пз>

Согласно изобретению перевод с одного, на другой шрифтов в телеграфном аппарате Бодо производится передающей станцией путем посылки в аппарат принима ющей станции определенных повторных комбинаций импульсов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди а и па рата Бодо; фиг. 2 — вид его сбоку: фиг. 3 — вид спереди печатающего колеса с рычагом; фиг. 4 — вид спереди рычага; фиг. 5 — разрез по линии AB на фиг. 4; фиг. б — переключающее устрой- ство для переводного электромггнита и фиг, / †спусков приспособление.

Вместо существующего кольца на типовом колесе аппарата Бодо ставится кольцо 1 (фиг. 1 и 2) с жолобами на периферии для вилки планки 2, поворот- ной около оси 3 и несущей якорь 4 для электромагнитов 5 — 5.

При отсутствии тока в обмотке электромагнитов планка 2 при посредстве пружины б удерживает типовое колесо на одном шрифте. При включении тока якорь 4 притягивается электромагнитами и планка 2 переводит типовое колесо на другой шрифт.

Включение и выключение тока (в электромагниты 5 — 5) производится следующим образом. На обратной стороне печатающего колеса (фиг. 3) дополнительно укрепляется поворотный на оси:

7 двуплечий ры аг 8 с кулачками 9 и 1О, устанавливаемый в том или ином положении при помощи шайбы 11 и пружины /2. Рычаг 8 снабжен выступом (фиг. 4, 5), в котором имеется конусообразный прорез 1б с боковыми стенками 14 и 15. С лицевой стороны приемника Бодо устанавливается передвижная в двух направляющих 18 планка (фиг. 6) несущая собачку 19, которая получает вместе с планкой возвратно-поступательное движение и поворачивает храповое колесо 20 и контактную пластинку 21,. насаженную с храповым колесом 20 наглухо на одну ось "2. За каждые четверть оборота храпового колеса 29 контактная пластинка 21 и пружинный контакт 23 то замыка,от, то размыкают цепь электромагнитов 5 — 5..

Возвратно-поступательное движение планке 17, а следов а тел ьно и соб а чке 19, сообщается от рычага 8 следующим образом. Планка 17 снабжена штифтом

24, на который воздействуют попеременно стенки прореза на выступе рычага 8 при повороте последнего около оси 7 в одну и другую сторону при по-; ! сылке повторных комбинаций импуль-, сов.

Для предотвращения произвольного перевода шрифтов при недостаточном повторении используемых для перевода шрифтов комбинаций импульсов применено спусковое приспособление (фиг. 7), - состоящее из насаженных на общую с контактной пластинкой ось 22 звезд чатки 26, находящейся под действием пружины 27, и храпового колеса 25 с собачкой 28, прижимаемой к храпозому колесу действием веса колена 29 и снабженной отростком 30, на который воздействует штифт 31 храпозого колеса 32. Последнее получает торможение от собачки 33 под дейстеием веса ее свободного конца 34. Храповое колесо 32 поворачивается собачкой 35, шарнирно связанной с рычагом 36, приводимым в действие роликом 37, связанным с комбинаторным диском 38. Контактная пластинка 21, в случае излишних оборотов храпового колеса, возвращается в первоначальное положение при посредстве пружины

27, ставящей звездчатку 26 в положение, изображенное на чертеже

:(фиг. 7) - при освобождении храпового колеса 25. 1

I.Предмет изобретения.

1. Устройство для перевода с одного на другой шрифтов в телеграфном аппарате Бодо, отличающееся применением для переводного электромагнита 5 переключающего приспособления, состоящего из пружинящего контакта 23, приводимого в действие фигурной контактной планкой 21 под действием храпового колеса 20 и собачки 19, совершающей возвратно-поступательное движение при воздействии на нее рычага 8, шарнирно связанного с печатающим колесом и управляемого используемыми для перевода шрифтов повторными комбинациями импульсов.

2. В устройстве по и. 1 применение для предотвращения произвольного перевода шрифтов при недостаточном повторении используемых для перевода шрифтов комбинаций импульсов, спускового приспособления, состоящего из связаннэй с храповым колесом 25 звездчатки 26, насаженной на общую ось с контактной планкой 21 и возвращающей последнюю в начальное положение с помощью . пружины 27 при освобождении храпового колеса 25 под действием рычага 36, приводимого в действие роликом 37, связанным с комбинаторным диском 38.

Б авторскому свидетельству П. П. Самойлова М 33574

Фиг 3 фиг. 5 фиг 7

Эксперт; А. П. Селезнев ,Редактор И. М. Заостровский

Яенпромпечатьсовз. Тип. „Печ. неруд». Зак. 1781 — 105L