Устройство для телеграфирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 21а, 24 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для телеграфирования.

К авторскому свидетельству Г. С. Бородяна, заявленному 18 ноября

1931 года (спр. о перв. № 98674), с присоединением заявки от 11 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 101255).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (174) В телеграфии применяется соединение аппаратов по способу моста Уитстона, например, при дуплексном соединении.

В предлагаемом устройстве для телеграфирования, при соединении приемных и передающих приборов по способу моста Уитстона, применен контур, состоящий из конденсатора, приемного реле и сопротивления. Данный контур, соединяясь с контактами токовращателя передатчика и землей, приводит в действие приемное реле посредством заряда и разряда конденсатора. Контур приемного реле может состоять из двух ветвей, в каждую из которых включены конденсатор и сопротивление.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схему работы двух станций; фиг. 2 †схе одной из станций с контуром из двух ветвей.

Токовращатель 1 передатчика контактами 2 и 3 соединен с плюсом и минусом батареи 4. Приемник 5 включен по принципу моста Уитстона, где 6 и 7 — сопротивления балансов, 8 — сопротивление искусственной линии, 9 — конденсатор исскусственной линии, 10 — компенсационный реостат и !1 — провод к правой станции. На станции справа приемник 12 включен в цепь контура, состоящего из конденсатора 13 и сопротивления 14.

Контакт 15 токовращателя 17 соединен с контуром, а контакт 16 — с землей.

На правой станции приемник 12 может быть включен в цепь контура, состоящего из двух ветвей. Одна ветвь включает конденсатор 13 и сопротивление 74, конец которого заземлен. Вторая ветвь включает конденсатор 79 и сопротивление 20, конец которого также апземлен. Кроме того, вторая ветвь соедикена с контактом 18 токовращателя 17.

Балансы 6 и 7 устанавливаются так, чтобы — = 1. Сопротивление 8 берется

>а равным сопротивлению провода и сопротивлению 74. Поэтому через приемник 5, включенный мостом между телеграфной и искусственной линиями, ток, исходящий от токовращателя 1 передатчика. проходить не будет. Но когда начнет работать токовращатель 17 на правой станции, соединяя провод 11 с контактом 76 и через него с землей,на время соединения токовращателя 17 с контакУ +У тами 76 соотношение между —, Уз У изменится, и в течение этого времени через приемник 5 на левой станции будет проходить ток, отпечатывая соответственный знак, Работа приемника 12 на правой станции обусловливается перезарядкой и разрядом конденсатора 13, происходящей вследствие работы токовращателя 1 на левой станции. При этом, в случае работы аппарата Уитстона тире и точки получаются в зависимости от продолжительности соединения токовращателя 1 с кок./!

/7 — ур

Л а9

Эксперт A. П. Селезнев

Уеазктор С. А. Злоииинаю

Ленпроипечатьсоюз. Тяп..печ. Труд". Зак. 1/80 — 1099.тактом 3. Колесико ресивера приемни à 72 будет писать до тех пор, пока токовращатель 17 не соединится с контактом 2, конденсатор 73 перезарядится и якорь реснвера перейдет к контакту пробела.

Перебрасывание якоря приемника 5 левой станции к контакту пробела осуществляется или соответственной регулировкой или пружиной.

При работе по схеме фиг. 2 прием .на правой станции осуществляется от перезарядки конденсатора 13. Одновременную встречную работу правая станция осуществляет посредством своего токовращателя и конденсатора 79, который включается параллельно через жоитакт 19 сопротивлением 20. При этом нарушается указанный баланс моста и ,приемник 5;"сработает. Работа токовращателя 17 на правой станции не будет отражаться на приеме

ere, так как при параллельном включении сопротивлений 14 и 20 сила тока в точке разветвления пропорционально увеличится и конденсатор 13 успеет получить нужный заряд; кроме того, заряд получит и конденсатор 79, который разрядится одновременно с первым на приемник 12.

Предмет изобретения.

1. Устройство для телеграфирования с применением соединения передающих и приемных приборов по способу моста

Уитстона, отличающееся применением контура, состоящего из конденсатора 13, приемного реле 12 и сопротивления 14, каковой контур соединен с контактами токовращателя передатчика и землей и назначен приводить в действие, посредством заряда и разряда конденсатора, приемное реле 5 или 12 с целью отпечатывания на движущейся ленте принимаемых с линии сигналов.

2. Видоизменение устройства по л. 2, отличающееся тем, что контур приемного реле 12 состоит из двух ветвей, в каждую из коих включен конденсатор 73 и соответственно 19 и сспротивление 74 и соответственно 20.