Приспособление для испытания номеронабирателей для автоматов автоматических телефонных станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 аз, 29 1., С

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для тренировки и испытания номеронабирателей для аппаратов автоматических телефонных станций.

К авторскому свидетельству Государственного злектротехннчесного треста заводов слабого тока, заявленному 17 апреля 1929 года (спр. о перв. № 45223).

Заводсксе изобретение.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. атв) Предлагаемое изобретение представляет прибор для испытания и тренировки номеронабирателей для телефонных аппаратов автоматических телефонных станций. Производство этих операций требует большой затраты времени. Применяя для той же цели приборы предлагаемой конструкции, можно произвольно ускорить производство испытаний номеронабирателей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его справа; фиг. 3 — вид слева; фиг. 4 — вид сверху; фиг. 5 и б — примерную установку при.бора на общей доске; фиг. 7, 8 и 9 схематически изображают взаимное расположение главных частей прибора в различные моменты его действия.

Прибор (фиг. 1, 2, 3 и 4) состоит из средней пластинки 77 с укрепленной на ее конце эбонитовой шайбой 1; на другом конце той же пластинки, на ее торце, насажена фигурная собачка 3 с двумя небольшими штифтами 9. Собачка вращается на закрепляющем ее винте, как на оси. По обеим сторонам пластинки 17, на осях 5 и 8, насажены рычаги 4 и 7, скрепленные между собой спиральной пружиной 70 и имеющие небольшой размах, На плечах, скрепленных пружи-. ной 10, оба рычага имеют вырезы, ограничивающие движения собачки 3. Нез противоположных концах тех же рычагов имеются штифты 18 и 19, назначение которых будет указано дальше. Ось. прибора, расположенная перпендикулярно к средней части пластинки 17,. вставлена в полую шайбу 2 со штифтом б. Эта шайба при установке прибора для работы получает постоянное, равномерное вращение в сторону, обратную движению часовой стрелки от какого-либо движущего механизма. Для испытания номеронабирателей приборустанавливается на вертикальной доске 20. В этой доске во втулке вращаетсяшайба 2 ао штифтом 6, приводимая вовращение посредством цепи Галля 22:.

В полую часть шайбы 2 вставлена ось. предлагаемого прибора. Ниже этого устройства на той же доске 20 укреплена скоба 11 с осью 12для кольца рамки 73.

В рамку вставляется корпус номеронабирателя 14 с цифровым диском. Винт 27 на кольце 13 служит для закрепления.: номеронабирателя в проушине стойки 15;, укрепленной на доске 20 выше прибора.

Номеронабиратель и прибор для его испытания устанавливаются так, что эбонитовая шайба 1 вкладывается в нуле-вое очко номерного диска 25. Кроме: перечисленных частей на диске 2И паччешен обычный счетчик 24, примененный в этом приборе для отсчитывания

-числа произведенных заводов номеронабирателя; на рычаг 23счетчика нажи,мают поочередно, во время работы прибора, штифты 9 собачки 3. 1

Фиг. 4, 8 и 9 показывают расположе-

:иие собачки 3 штифтов 18 (рычага 4 си 19) рычага 7 и штифта б шайбы 2 гв разные моменты действия прибора. При начале завода пружины номеро- гнабирателей расположение собачки и штифтов показано на фиг. 7, причем штифт 6 шайбы 2, вращаясь по направпению, обратному часовой стрелке (на чертеже справа налево), увлекает за сосбою собачку 3, а следовательно, и все .приспособление и сцепленный с ним диск отверстиями 25. Повороту собачки 3 препятствуют штифты 18 и 19 рычагов4

+t 7. При этом движении заводится пру:жина номеронабирателя, связывающая

„циск 25 с циферблатом номеронабира-теля 14. Движение это продолжается до тех riop, пока штифт 18 не встретит упо:ра (ограничительного) номеронабирателя.

В этот момент рычаг 4 повернется

- "на своей оси, преодолевая натяжение пружины 10, и пропустит собачку 3, которая установится в положении, покагзанном на фиг. 7. При таком положении .собачки штифт 6 шайбы 2 свободно

«проходит мимо собачки, не сцепляясь с нею, и весь прибор вместе с диском 2$, вращаясь по часовой стрелке под влиянием раскручивающейся пружины номе ронабирателя, возвращается в первоначальное положение. Это движение прсдолжается до тех пор, пока штифт 19 не встретит упора номеронабирателя.

В этот момент рычаг 7 повернется на своей оси, преодолевая натяжение пружины 10 и пропустит собачку 3 в поло= жение, показанное на фиг. 7. При таком положении собачки штифт б шайбы ? при своем движении (на чертеже справа налево) встретит на своем пути выступающий конец собачки и повернет ее в положение, изображенное на чертеже 7, откуда начинается повторение всей операции.

Предмет из об ретения.

Прибор для тренировки и испытания номеронабирателей для аппаратов автоматических телефонных станций, отличающийся применением для автоматического завода пружины через равные промежутки времени двух фигурных связанных пружинкой 10 рычагов 4 и 7, удерживающих при вращении заводной шайбы 2 собачку 3, сцепляющуюся с номеронабирателем, и освобождающих ее при ударе их своими штифтами об огрг.ничительный упор номеронабирателя.

В авторскому свидетельству Государственного мектротехнического треста заводов слабого тока М 33579

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н Григорьев

Лекпромгечат1совз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1780 — ICCQ