Патент ссср 335852

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 335852

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сава Саеатских

Социалистических

Реслуйлик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М, Кл. Е 04Ь 2/08

Заявлено 11.I I I.1969 (№ 1321083!29-14) Приоритет 14.III.1968, № А 2514/68, Австрия

Опубликовано 11.1 т".1972. Бюллетень ¹ 13

Комитет по делам изобретений и открытий дри Соаете Министров

Cv 0P

УДК 69.022.32(088.8) Дата опубликования описания 22.V.1972

Автор изобретения

Иностранец

Херберт Фитцек (Австрия) Иностранная фирма

«Этаблиссемен Котарекс» (Лихтенштейн) Заявитель

ОБ111ИВОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИЗ ТВЕРДОГО ПЕНОПЛАСТА

ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБОЛОЧКИ БЕТОННЫХ СТЕН

Предмет изобретения

Известный обшивочный элемент из твердого пенопласта для образования оболочки оетонных стен, включающий плиты, расположенные на заданном расстоянии друг от друга и соединенные поперечными связями, выполненными заодно с плитами, не обеспечивает создание сплошного бетонного тела и поэтому значительно уменьшает прочность стен.

В предложенном обшивочном элементе пз тгердого пенопласта с целью увеличения прочности и несущей способности стены, поперечная связь выполнена Z-образной, кроме того, с шипом с одной стороны и соответству!ощим ему пазом с другой, расположенными по оси симметрии элемента, причем в соединительных элементах образованы сквозные вертикальные отверстия для пропуска мо!!Таж ной арх!атур!>!.

На фиг. 1 изображен предложенный обшивочный элемент, вид спереди; на фпг. 2— разрез по А — А !!а фиг. 1; »а фиг. 3 — разрез по L — Б па фиг. 1; па фиг. 4 — то же, вид сверху.

Обшивочный элемент включает плиты 1 и 2 и поперечную связь 8. Поперечная связь выполнена Z-образной с шипом 4 с одной стороны и соответствующим ему пазом 5 с другой, расположенными но оси симметрии элемента, причем г соединитсльных элементах образованы сквозные вертикальные отверстия

5 для пропуска монтажной арматуры 7.

При сборке обшивочных элементов шип 4 поперечной связи 8 нижнего элемента входит в паз 5 поперечной связи 8 верхнего элемента, благодаря чему достигается прочное сцепление расположенных друг над другом обшивочных элементов. Через сквозные отверстия

6 обшивочных элементов, расположенных друг над другом, пропускается вертикальная монтажная арматура 7. В горизонтальном направлении монтажная арматура 8 пропускается в отверстия между отдельными соединительными элементами.

15 На торцовых поверхностях плит 1 и 2 предусмотрены ребра 9 или пазы 10, которые при сборке оболочки бетонных стен из обшивочных элементов образуют плотное соединение, препятствующее выходу, заполняемого про20 странство между плитами 1 и 2 раствора бетона, 1. Обшивочный элемент из твердого пенопласта для образования оболочки бетонных стен, включающий плиты, расположенные на заданном расстоянии друг от друга и соеди30 пенные поперечными сьязями, выполненными

335852

4 -A

ra гт Г Г1 "г il -+1 f Риг Я л, ч ыг t

Фиг Ф

Составитель Б. Спивак

Техред Л. Богданова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Л. Орлова

Заказ 14!2/5 Изд. "Г 598 Тио1н 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-85, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 заодно с плитами, отлича ощийсл тем, что, с целью увеличения прочности и несущей способности стены, каждая поперечная связь выполнен à Z-о бр аз ной.

2. Обшивочный элемент по и. 1, отлача ои ийся тем, что поперечная связь выполнена с шипом с одной стороны и соответствующим ему пазом с другой, расположенными по оси симметрии элемента, причем в соединительных элементах образованы сквозные вертикальные отверстия для пропуска монтажной арматуры.