Патент ссср 335858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

335858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. F 16d 65/02

Заявлено 03.Х.1969 (№ 1372853/25-27)

Приоритет 03.Х.1968, № 168641, Фр анция

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621-592 117 (088.8) Опубликовано 11 IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22.Ч.1972

Автор изобретения

Иностранец

)Кан-Клод Жирольдон (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Д.Б.А.» (Франция) Ф .. ЗНАЯ

Заявитель

АНТИВИБРАЦИОННЫЙ ТРУБЧАТЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДИСКОВОГО

ТОРМОЗА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных типах дисковых тормозов при установке между цилиндрическими поверхностями опоры и подвижной плиты, с целью снижения вибраций плиты.

Известны антивибрационные трубчатые элементы дисковых тормозов, выполненные в виде трубки с продольным разрезом, предназначенные для установки между цилиндрическими поверхностями опоры и подвижной плиты для гашения вибраций. Известны также предназначенные для тех же целей спиралеобразные элементы, выполненные непосредственно в теле плиты. Недостатки известных элементов состоят в отсутствии их фиксации относительно плиты и в значительной жесткости.

Цель изобретения — обеспечение фиксации трубчатого элемента относительно плиты.

Предл агаемый антивибрационный трубчатый элемент в отличие от известных выполнен за одно целое с буртами по торцам, перпендикулярными к его оси, плотно охватывающими плоскости плиты с двух сторон. При этом бурты выполнены удлиненными и с обращенными один к другому выступами, входящими в отверстие, предусмотренное в плите.

На фиг, 1 изображены трубчаттяи элемент и плоскость плиты, вид спереди; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — трубчатый элемент, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, продольный разрез с удлиненными буртами; на фиг. 5 — металлический элемент, продольный и поперечный р азрезы.

Описываемый трубчатый элемент выполняется из упругого материала, эластичного, например полимерного, или твердого, напри10 мер нз металла. В любом случае элемент состоит из трубчатой части 1 и буртов 2, выполненных из одного с ней материала по торцам элемента. При этом бурты перпендикулярны оси трубчатого элемента и плотно

15 охватывают плоскости плиты 3 с двух сторон.

Сечение трубчатой части элемента в свободном состоянии больше сечения пространства между плитой 8 и опорой 4, которое ограничено, например, двумя вогнутыми цилиндри20 ческими поверхностями. При изготовлении элемента, например, из полимерного материала трубчатая часть выполнена сплошной и массивной, из металла — тонкостенной и с продольным разрезом.

25 Бурты трубчатого элемента могут быть выполнены удлиненными и с обращенными один к другому выступами 5 цилиндрической или полусферической формы, входящими в предусмотренное в плите отверстие б. При этом

30 цилиндрические выступы имеют направленные

335858

ЙО. f

1

4 тиг.4 биг 5

Составитель A. Шаповаленко

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор Е, Усова

Изд. ¹ 598

Тираж 448

Подписное

Заказ 1412/11

Типография, пр. Сапунов1, 2 наружу скосы, облегчающие установку элемента на плите.

Работа антивибрационного трубчатого элемента состоит в обеспечении постоянного поджатия плиты к противоположным поверхностям опоры и снижения вибраций при фиксации элемента относительно плиты.

Предмет изобретения

1. Антивибрационный трубчатый элемент дискового тормоза, устанавливаемый между цилиндрическими поверхностями опоры и подвижной плиты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его фиксации относительно плиты, он выполнен с буртами, плотно охватывающими плоскости плиты с двух сторон.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что бурты выполнены удлиненными и с обращен10 ными один к другому выступами, входящими в отверстие, предусмотренное в плите.