Способ передачи и приема модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 33590

Класс 21 а4 60 дв1РЫЯ ьвЦББЫни1 8А 133РНГй(iud (Ф ° .. способа передачи и приема модулированных колебаний.

К авторскому свидетельству Э. М. Рыбчинского, заявленному 4 января

1933 года (спр. о перв. J4 121518).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (189) Известно, что при передаче модулированных колебаний на коротких волнах, в случае, если передача передается при наличии несущей частоты, наблюдается искажающий передачу селективный фединг Для устранения этого недостатка было предложено вести передачу без несущей частоты, на двух боковых полосах или на одной полосе. Для целей демодуляции на приеме, как известно, необходимо наложить колебания той же частоты, соответствующим образом сфазированные. В том случае, если частота колебаний местного источника отличается от несущей частоты, то получаются искажения в передаче. Обычно наблюдаются также и фазовые искажения. Эти трудности на коротких волнах простыми способами преодолеть невозможно.

Один из способОВ, п03ВОляющиЙ получить точное совпадение частот и фазы накладываемых колебаний, предложен д-ром Шретером. Сущность этого способа заключается в том, что обе частоты, как на передатчике, так и на месте приема, получают посредством умножения одной и той же низкой частоты.

Получающиеся при этом обе частоты

СОВЕРшенно точно совпадают и фазы их связаны. Основная частота, из которой получается путем- трансформации вверх частота, на которой ведется передача, достаточно низкая; она выбирается в диапазоне частот, в котором не наблюдаются фединги.

Однако, указанная методика страдает тем недостатком, что получающаяся в результате трансформации вверх высокая частота имеет тот же коэфициент стабильности, как и основная низкая частота. Коэфициент же стабильности на волнах среднего и длинного диапазона несколько меньше, чем на высокой частоте. С другой стороны получение после многократной трансформации вверх точно заданной частоты затруднительно. Кроме того, многократная трансформация в одном каскаде мало эффективна.

Настоящее изобретение имеет целью дать способ передачи модулированных колебаний без несущей частоть, особенно на коротких волнах, свободных от вышеуказанных недостатков, и позвсляющий в несколько раз уменьшить число каскадов трансформации.

В основе изобретения лежит применение методов трансформации вниз, причем особой целью изобретения является использование возможности получения колебаний кратной частоты в автоколебательных системах (использование явлений принудительной синхронизации).

Сущность изобретения заключается в том, что несущая частота уменьшается

Предмет изоб ретения. 1. Способ передачи и приема модулированных колебаний, особенно на коротких волнах, отличаа1цийся тем, что несущая частота уменьшается в нужное число раз, и получающаяся в резуль. тате трансформации вниз более низкая частота излучается одновременно с боковой полосой, а на месте приема колебания принимаемой низкой частоты трансформируются по частоте вверх и кая частота, так что коэфициент стабиль- ности передачи выше, чем в первом накладываются на принимаемую бокослучае. Нужная частота передачи под- вую полосу модуляции. бирается простыми методами. Возможно 2. Применение при способе по и. 1, сокращение числа каскадов трансфор- для целей трансформации частоты вниз, мации, так как при трансформации вниз методов автопараметрической и гетеровозможна десятикратная трансформация параметрической трансформации частоты частоты вниз и больше. вниз.

Устройства для трансформации ча- 3. Применение при способе по и. 1, стоты вниз могут быть использованы для целей трансформации частоты вниз, в одном каскаде, как усилители мощ- явлений принудительной синхронизации ности с очень большим коэфициентом колебаний в автоколебательных системах усиления по мощности (это показывает как Томсоновского, так и не Томсоновопыт). Применение здесь трансформации ского типа.

Эксперт.А. П. Селезнев

Редактор Р. В. Воспнский

Леипромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд", Зак. 2195 — 1000 в нужное число раз, и получающаяся в результате трансформации вниз более низкая частота излучается одновременно с боковой полосой, а на месте приема колебания принимаемой низкой частоты трансформируются по частоте вверх и накладываются на принимаемую боковую полосу модуляции.

На передающей стороне имеется стабилизованный передатчик высокой частоты с независимым возбуждением, причем либо несущая частота, либо несущая частота и одна боковая полоса подавляются, и получаются либо две боковых полосы, либо одна.

Одновременно частота задающего генератора трансформируется по частоте вниз в диапазон частот, в котором при распространении не наблюдаются явления замирания, и эта получающаяся в результате трансформации вниз частота излучается. На месте приема одновременно принимаются боковые (ая) полосы (а) и колебания пониженной частоты. Последние. снова трансформируются вверх и, соответственным образом сфазированные, накладываются на первые.

Конечно, передаваемые колебания пониженной частоты могут также модулироваться.

Такой способ отличается от вышеуказанного следующими преимуществами. Основной частотой является высоч астоты вниз может также представить ряд эксплоатационных удобств (независимость амплитуды от частоты и амплитуды воздействия при значительных изменениях их).

В качестве систем трансформации вниз предлагается применить нелинейные колебательные системы, параметры .которых зависят от тока или напряжения. В этих системах, как известно, воз, можно осуществление авто- или гетеропараметрической трансформации частоты вниз.

Для получения колебаний пониженной частоты предлагается также использовать явление принудительной синхронизации, при котором удается получить понижение частоты более чем в 10 раз.

Возможно также использование синхронизации релаксационных систем.