Катушка самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, б8

¹ 33592

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ катушки самоиндукции.

К авторскому свидетельству Я. М. Жемчугова, заявленному.,2 марта

1933 года (спр. о перв. № 124784).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря. 1933 года.

Предмет изобретения.

В большинстве катушек самоиндук- ции как в приемных и передающих устройствах, так и в измерительной аппаратуре, не предусмотрено изменение самоиндукции, вследствие температурных изменений остова и самой обмотки.

Предлагаемое изобретение касается конструкции упомянутых катушек и имеет целью автоматическую компенсацию температурных изменений самоиндукции.

Сущность изобретения сводится к тому, что кольца остова катушки, изготовленные из металла такого же термического коэфициента расширения, что и у проволоки обмотки, разрезаны и включены последовательно с обмоткой.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид катушки самоиндукции сбоку и сверху.

Остов предлагаемой катушки самоиндукции состоит из двух разрезных металлических колец 7, жестко скрепленных в месте разреза пластиной 2 из изоляционного материала.

Кольца соединяются друг с другом распорными планками 3, также из изоляционного -материала, на которые намотаны витки катушки 4. Разрезные кольца 7 включены последовательно в обмотку.

Таким образом самоиндукция катушки образуется витками обмотки и двумя витками, представляющими собой разрезные кольца остова.

Изменяя свой диаметр при температурных воздействиях соответственно диаметру витков обмотки, металлические кольца 1 предотвращают слабину обмотки, могущую возникнуть от изменений температуры и, в комбинации с продольными планками 3, компенсируют температурные изменения самоиндукции. Как известно, для этого необходимо удовлетворить следующему равенству:

2m+; (a —:) — 13=Î, где а — коэфициент термического расширения материала колец и проволоки обмотки; — коэфициент термического расширения материала продольных планок и - — коэфициент, зависящий от отношения диаметра катушки к ее длине.

Катушка самоиндукции с компенсацией температурных влияний, отличан)щаяся тем, что кольца остова изготовлены из металла того же коэфициента термического расширения, что и у проволоки обмотки, разрезаны и включены последовательно с обмоткой.

Б авторскому свидетельству Я. M. Жеичугова ¹ 33592

И Г2

Эксперт Л. П. Свлезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 2i95 — 1000