Станок для обматывания электрических проводников изолирующей пряжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕ

РЕТЕНИЕ

OBHCAHHB станка для обматывания электрических проводников изолирующей пряжей.

К авторскому свидетельству Ф. С. Мастратова, заявленному 21 января .

1931 года (спр. о нерв. М 82160).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (193) Предлагаемое изобретение касается устройства станка для обиатывания электрических проводников изолирующей пряжей и заключается в применении для приведения во вращение .катушек с пряжей насаженных на полых осях особых воздушных турбинных двигателей. Последние соединены трубками с компрессорем и связаны общей осью с тарелкаии головок. Прииенением указанных воздушных турбинных двигателей предполагается достигнуть возможности значительно повысить число оборотов катушек и теи саиым увеличить производительность станка и, кроме того, упростить конструкцию последнего.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают передний вид части станка, фиг. 3 — боковой вид станка.

Электродвигатель 1 (фиг. 1), закрепленный при помощи кронштейнов на раие станка, посредствои ременной передачи 4 приводит в действие воздушный компрессор 5, нагнетающий воздух в баллон 6. Последний соединен при помощи трубок 7 с воздушныии турбинными двигателяии 8, расположенныии по высоте в два ряда (фиг. 2), Двигатели 8 верхнего ряда вращаются в противоположном направлении по отношению к соответственно расположенным двигателям нижнего ряда. Указанные двигатели насажены на полых осях и укреплены на балке 9 станка.. На тех же полых осях сидят тарелки 10 головок станка, снабженные полыми же пальцами 11 (фиг. 1 и 3), на которые надеваются катушки с пряжей. Обматываемый проводник 12 сматывается с помещенных сзади машины барабанов, проходит че-рез колесо 13 (фиг. 1, 2 и 3), полую ось турбинного двигателя 8, трубку 14, служащую для помещения запасных кату- = шек с пряжей, колесо 15, натяжное колесо 16 и наматывается на барабан 17, связанный с колесом 1б реиенной передачей 27. Укаэанное натяжное колесо 1б через систему передачи 18, 20, 19, 21, 22, 23, 24, 25 (фиг. 2 и 3) приводится во вращение от вала 3, связанного в свою очередь зубчатой передачей 2 с электродвигателем 1 (фиг. 1). Ось барабана 17, укреплена в стойках 28 (фиг. 3), из кото-рых она может выниматься для смены барабана. Ремень 27, связывающий барабан 17 с колесом 16, кроме того приводит во вращение мехенизи 29, управляющий движением вправо и влево вилочки 30 (фиг. 3), предназначенной для равномерной укладки проводника.

Сжатый воздух от компрессора по; дается в турбинные двигатели 8 по трубкам 7 и отводится через трубки 32 (фиг. 2). На валу турбинных двигателей 8 сверху сидят тарелки 70 (фиг. 1, 2 и 3), а снизу особые регуляторы 33 с пружинкой, изменением натяжения которой можно регулировать число оборотов указанных двигателей.

Для остановки станка при обрыве пряжи применена система рычагов, пружий и защелок, воздействующих одновременно на подвод воздуха к турбинным двигателям, на тарелку, несущую катушку с пряжей, и на тормоз тягового колеса. На тарелке 70 расположены правилка 34 (фиг. 2), крючок 35, приспособ. ление для автоматической остановки Зб и палец 11 (фиг. 3), в который ввинчен ниппель 37. На пальце 1! сидит пружинящая втулка 38, на которую надевается катушка с пряжей (фиг. 2, 3). В случае обрыва нитки крычок должен будет ударить по пружине 40, которая повернет валик 41 с сидящим на нем выступом 42.

Выступ 42, удерживающий при помощи опирающегося на него выступа 43 рычаг 44, освобождает последний, который под действием пружины 45 повернется.

При этом поднимется скрепленный с рычагом 44 рычаг 46. С последним связан рычаг 47 (фиг. 3) с сидящими на нем тормозными колодками, которые в этом случае расцепят зубчатую передачу 18, 20 и остановят таким образом наматывание проводника на барабан 17. Кулачок 49, сидящий на оси рычага 44, повернегся вместе с указанной осью и передвинет рычажок 50-вправо. Последний повернет ось 51 (фиг. 2 и 3), которая защелками 52 (фиг. 2) зажмет резиновый патру6ок 37 трубки 7 и прекратит этим доступ воздуха в турбинные двигатели 8; Для остановки вращения по инерции тарелок ось 51, при повороте, давит книзу на концы рычажков 54, однй из которых снабжен подушкой 55, прижимающейся при этом к тарелке 10 и затормаживающей ее, Для пуска станка в ход следует поднять конец рычага 44 кверху; ось 47 под влиянием пружины 56 должна будет возвратиться на место и выступом 42 удержать рычаг от падения. Ось 51 под воздействием пружины 57 должна повернуться и освободить резиновый патрубок 37, дав таким образом доступ воздуха в турбинку двигателя, и одновременно отвести тормоз 55 от диска пружинкой 58. Рычаг 46 опустит при этом рычаг47с тормозными колодками, вследствие чего должно произойти сцепление передачи 18, 20, и станок начнет вновь работать.

Предмет изоб рете ния.

1. Станок для обматывания электрических проводников изолирующей пряжей, отличающийся тем, что для приведения во вращение катушек с пряжей применены насаженные на полых осях воздушные турбинные двигатели, соединенные трубками с компрессором и связанные общей осью с тарелками головок.

2. Форма выполнения станка по и. f, отличающаяся тем, что для остановки станка при обрыве пряжи применена система рычагов, пружин и защелок„ воздействующих одновременно на тормоз тягового колеса, на тарелку, несущую катушку с пряжей>- и на подвод воздуха к турбинным двигателям.

Б авторском евидотельству С. Ф. Мастратовз, ¹ 33594

/ ,fl, /

Эксперт H. d. Покровский

Редактор Q, С. Шайкина

Ленп лмиечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2196 — 1006