Жидкостный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП1! CRHHE жидкостного реостата.

К авторскому свидетельству Д..-",. Бычатяна, заявленному 23 феураля

1933 года (спр. о перв. № 124690).;.у

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 29@ЗсОда, B технике известны жидкостные реостаты, состоящие из трех расположенных один над другим резервуаров, из которых средний, вмещающий электроды, соединен с двумя другими посредством венгилей, через которые жидкость может либо подаваться самотеком в средний резервуар из верхнего с целью уменьшения сопротивления, либо выпускаться, также самскеком, из среднего резервуара в нижний, с целью увеличения сопротивления.

Предлагаемый реостат, согласно изобретению, отличается особой конструктивной формой выполнения, а именно он выполнен в виде трехрезервуарного ящика, поворотного вокруг оси среднего резервуара. Электродами могут служить торцы среднего резервуара, заливаемого жидкостью.

На приллагаемом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого реостата; фиг. 2 — поперечный разрез его.

К среднему резервуару 1 вплотную прилегают резервуары 2 и 3 так, что последние с резервуаром 1 имеют разделяющие их две общие стенки. Резервуары 2 и 3 соединены вентилями 4 и 5 с резервуаром 1. Торцами среднего резервуара 1 могут служить электроды б, б, соприкасающиеся с жидкостью. Стенки, резцеляющие резервуары, имеют наклон (194) в сторону вентилей. Весь реостат укре1 плен на поворотной оси 7. При необхо,димости увеличения тока в цепи, в ко! торую включен реостат, открывается кран 4, и резервуар 1 наполняется до необходимого уровня жидкостью из резервуара 2; при этом сопротрвление цепи уменьшается. При необходимости уменьшения тока в цепи жидкость через кран 5 выливается из резервуара 1 в резервуар 3. После того, как вся жидкость из резервуара 2 будет выпущена, а резервуар 3 будет наполнен, он может быть переведен в верхнее положение поворотом вокруг оси 7, в то время, как пустой резервуар 2 при этом окажется в нижнем положении. Таким образом реостат снова будет готов к действию.

Предмет изо 6 рете ния. 1. Жидкостный реостат, состоящий из трех расположенных один над другим резервуаров, из которых средний снабжен электродами, заливаемыми жидкостью, и соединен с двумя другими резервуарами посредством вентилей с той целью, чтобы можно было самотеком подавать жидкость из верхнего резервуара в средний или выпускать ее из среднего в нижний, отличающийся тем, что названные резервуары, выполненные в виде камер 1, 2. и 3 одного! ящика, установлены поворотно вокруг продольной оси средней камеры 7 с той целью, чтобы в случае опорожнения верхнего резервуара и наполнения нижнего можно было поворотом ящика расположить наполненный резервуар выше и порожний — ниже среднего резервуара 1.

2. Форма выполнения реостата по и. 1, отличающаяся тем, что с целью достижения полного вытекания жидкости иэ камер днища их сделаны наклонными в стороны выпускных отверстий.

3. Форма выполнения реостата по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что электродами служат торцевые стенки среднеи камеры l.

Эксперт П. П. Гурдппоа

Редактор С. А. Злоаи:иков

Леипромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. 2195:1000