Устройство для дифференциальной защиты линий передач и электрической анергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для диференци-Тльной защиты линий передачи электрической энергии

К авторскому свидетельству Н. В. Олвхновича и В. А. Михайлова, заявленному 5 апреля 1932 года (спр. о перв. JA 106834).

0 выдаче авторского свндетельства опублнкмако 31 декабря 1933 года.

Предлагается устройство для диференциальной защиты линий передачи электрической энергии, состоящее из установленной на каждом конце защишаемой линии особой аппаратуры. Последняя содержит: 1) генератор высокочастотных колебаний, модулированных током нагрузки и посйлаемых на другой конец линии, 2) приемник подобных же иодулированных колебаний, приходящих с другого конца линии; 3) особый электромагнитный прибор, служащий для модулирования высокочастотных колебаний в зависимости от тока нагрузки,4) диференциальное. реле, служащее для сравнивания токов, возбуждаемых током нагрузки на данном конце линии и током нагрузки,на другом конце линии.

Указанное реле включено в электрический контур, возбуждаемый модулированными по частоте колебаниями с обоих концов линии. Возникающие в контуре, в . случае неравенства токов нагрузки на концах линии, биения должны приводить реле в действие.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2, 3 и 4 — различные формы выполнения служащего для модулирования высокочастотных колебаний электромагнитного. прибора.

Как уже сказано выше, к защищаемой линии на обоих ее концах приключаются высокочастотные генераторы lb-

u la (фиг. 1). Такие генераторы уже применяются для целей телефонной связи" и потому создания специальных генераторов не требуется. Кроме того, устанавливают приемники модулированных колебаний ЗЬ и 3а и электромагнитныеприборы 2Ь и 2а, питаемые током нагрузки и служащие для изменения самоиндукции или емкости в контуре моду лирующего генератора. Указанные при-. боры являются специальными генераторами колебаний, частота которых зависит от силы тока, подведенного к нимот трансформаторов тока, включенных на концах линии.

Как видно из схемы, колебания эти. подводятся к генераторам высокой частоты и посылаются с обоих концов= линии в противоположные стороны.

Диапазон частот приборов 2а и 2b выбирается таким, чтобы не мешать передаче, посредством тех же генераторов телефонных разговоров или сигна-лизации. На обоих концах участка устанавливаются приемники За и 3b модули-. рованных колебаний, приходящих с другого конца линии, и электрические контуры 6b и 6а биений.

Эти контуры посредством катушек связи 4b,4а,5b и 5а возбуждаются с одной стрроны непосредственно от приборов 2bu 2а, стоящих на этом же конце, а с другой, через посредство высокоча стотной связи, от приборов, стоящих на противоположных концах участка, Так ка к у последних зависимость иежду частотой колебаний и током одно..значка, то очевидно, что если токи на противоположных концах участка равны, частоты приборов 2а и 2b также равны, :и биения в контурах 6b и 6а не возникнут.

В случае повреждения на участке

:равенство токов на концах линии нарушится и в контурах 6а и 6b будут возбуждены биения и возникнет ток, приводящий реле 7а и ib в действие. По следние, воздействуя одновременно на

--масляники 8а и 8b, выключат с обеих

-сторон поврежденную линию.

Применяемый для модулирования

-высокочастотных колебаний, в зависи:мости от тока нагрузки электромагнитный прибор, питаемый током нагрузки и служащий для изменения самоиндукции (фиг. 2 и 3) или емкости (фиг. 4) в кон.

-гуре модулирующего генератора — может быть выполнен, например, таким обра. .зом, чтобы ток, соответствующий току на одном из концов участка, возбуждал катушку 1 эзектромагнита, якорь которого служит для перемещения сердечника катушки самоиндукции, включенной в контур генератора (фиг. 2). Оче;видно, что частота генератора будет зависеть от тока, подведенного к катушке 1.

Для случая, изображенного на фиг. 3, ток, соответствующий току на концах участка, проходя через дополнительную катушку 1 реактивной катушки 2, под иагничивает ее и изменяет проницаемость железа сердечника катушки, что вызывает изменение самоиндукции в контуре модулирующего генератора.

В форме:выполнения электромагнитного прибора согласно фиг. 4 якорь электромагнита, в зависимости от силы тока, передвигает пластинки конденсатора 2 контура генератора.

Предмет изобретения.

1. Устройство для диференциальной защиты линий передачи электрической энергии, состоящее из установленных на каждом конце защищаемой линии а) генератора высокочастотных колебаний. модулированных током нагрузки и посылаемых на другой конец линии, б) приемника подобных же модулированных колебаний, приходящих с другого конца линии и в) диференциального реле, слу- жащего для сравнения токов, возбуждаемых током нагрузки на данном: конце линии и током нагрузки на другом конце линии, отличающееся тем; что. реле включено в электрический контур, возбуждаемый-модулированными по частоте колебаниями с обоих концов линии, с той целью, чтобы биения, возникающие в контуре в случае неравенства токов нагрузки на обоих концах линии, моглй возбуждать реле к действию.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для модулирования высокочастотных колебаний в зависимости от тока нагрузки применен электромагнитный прибор, питаемый током нагрузки и служащий для измене ния самоиндукции или емкости в контуре модулирующего генератора (фиг. 2, 3, 4).

Б авторскому свидетельству Н. В. Олеховича а

В. А. Михайлова ¹ 33596 у ФВ

ЪМвЩв Ж N. Рурммм

ЖаижФф О, С бабкам

3Ьииреимяатьсаюв Тиа;,Пе ь Труа». Зщ, ИФй---Щаа