Устройство для дистанционной защиты электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

I i : . -И- .g 9 "- - -M

Класс 21с, 68

М 33б

1 Я

pl(1 (г

ЙТОРСНОЕ; СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для дистанционной защиты электрических установок.

К авторскому свидетельству А. Б. Барзаиа, заявленному 19 сентября

1932 года (спр. о перв. Мя 115779).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изо бр етен ия.

<ль) Предлагается устройство для дистанционной защиты электрических установок. Согласно изобретению, в указанном устройстве фиксация замера сопротивления от места установки реле до места аварии производится помощью промежуточных реле, включенных таким образом, что после действия дистанционного реле. соответствующей ступени промежуточные реле должны сработать и остаться во включенном положении до тех пор, пока пусковое реле, включающее защиту при аварийном режиме, не разомкнет свой контакт.

На чертеже фиг. 1 изображает элек:трическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — то же, но в несколько иной форме выполнения.

В указанном устройстве применен ряд мгновенно действующих дистанционных реле 1, 2... (фиг. 1 и 2), реагирующих на различные значения сопротивления в поврежденной линии. Реле 1,2... предназначены для замыкания цепей, соответствующих реле времени 6, 5...

Для того, чтобы изменение сопротивления поврежденной линии, вследствие влияния возникающей в точке короткого замыкания вольтовой дуги, не вызывало размыкания в контактах дистанционных реле цепи пришедших в-действие реле времени, применены особые блокирующие выключатели 9, 10... Последние включены параллельно к контактам дистанционных реле 1, 2... и замыкаются под воздействием промежуточных реле

7, 8..., действующих мгновенно и остающихся включенными во все время, пока длится авария. Последующее возможное размыкание контактов у реле 1, 2 ° .. не должно приостанавливать работы реле 7, 8... и последние возвращаются в исходное положение лишь при размыкании контактов пускового реле.

Промежуточные реле 7, 8... могут быть встречены в реле времени. Схема соединений для этого случая изображена на фиг. 2.

На чертеже показан вариант для трехступенчатой защиты. Для большего числа ступеней включаются дополнительно дистанционные элементы и элементы времени, аналогично включению для первой или второй ступени.

Для первой ступени при мгновенном отключении установка промежуточного реле и реле времени необязательна.

Устройство для дистанционной защиты электрических установок, с применением ряда мгновенно действующих дистанционных реле, реагирующих на различ$g ф, Г t фиг. Е

Эксперт П. О. Гурьянов

Редактор О. С. Шпг"нина

Лснпрочп-"чатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. 21 6 — 1000..ные значения сопротивления поврежденной линии и служащих для замыкания цепей соответствующих реле времени, отличающееся. тем, что с.целью блокирования. цепи пришедшего в действие релЕ времени в замкнутом положении и предотвращения размыкания ее в контактах дистанционных реле, вызываемого изменением сопротивления поврежденной линии вследствие влияния вольтовой дуги в точке короткого замыкания, параллельно с контактами дистанционных реле 1, 2... включены блокирующие выключатели 9, 10..., замыкаемые либо соответствующим из промежуточных реле 8, 7..., управляемых дистанционными реле (фиг. 1), либо соответствующим из реле времени 6, 5... (фиг. 2), и размыкаемых лишь при размыкании контактов пускового реле.