Установка для культивирования тканейи клеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06,1 V.1970 (№ 1426998/28-13) М, Кл. С 12k 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 578.683(088,8) Опубликовано 19.X.1973. Бюллетень № 42

Да га опублцк«вания описания 7.1П.1974

Авторы изобретения Н. А. Макаров, М. Г. Максимов и А. М. Хохлов

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ

И КЛЕТОК

Изобретение о носится к микробиологии, а именно к установкам для культивирования тканей и клеток в лабораторных условиях.

Известны установки для культивирования клеток и тканей, состоящие из камеры-культиватора, расходной емкости и аэратора.

В известных установках узлы газонасыщения и побуждения распада жидкости функционально обособлены, а большой объем циркулирующей жидкости делает установку дорогостоящей.

С целью упрощения конструкции, улучшения аэрации и уменьшения объема циркулирующей жидкости в предлагаемой установке аэратор размещен в камере-культиваторе и связан с расходной емкостью пипеткой, выполняющей функцию насоса, один конец которой заключен в мембрану, сообщенную с источником подвода сжатого воздуха, а другой конец погружен в жидкость расходной емкости для передачи выталкиваемой жидкости на стенку аэратора.

На чертеже схематически изображена установка для культивирования тканей и клеток.

Установка состоит из камеры-культиватора 1, аэратора 2, расходной емкости 3, насоса-пипетки 4, мембраны 5, штуцера б подачи пневмоимпульсов, конденсора 7, объектива микроскопа 8. Вход газа осуществляется через штуцер 9, а выход газа через штуцер 10.

Установка работает следующим образом.

При подаче пневмоимпульса на штуцер б происходит деформация мембраны 5, что приводит к выталкиванию порции жидкости нз погруженного конца насоса-пипетки 4 на

10 стенку аэратора 2, в который подается газ для насыщения жидкости. )Кидкость, стекая по стенкам аэратора, попадает в каме1> -культиватор 1, увеличивая в ней уровень ж|пкости по отношеншо к уровню жидкости в рас15 ходной емкости 3. При выравнивании уровней жидкости в сообщающейся камере-культиваторе 1 н расходной емкости 3 осущсствляется приток жидкости через камеру-культиватор 1, а следовательно, обмен последней у эксплан20 тата 11. В промежутках между пневмонмпульсами мембрана 5 благодаря упругим свойствам материала восстанавливает свою форму, засасывая при этом новую порцшо жидкости из расходной емкости 3. Прн слс25 дующем воздействии пневмоимпульса на мембрану перенос порции жидкости из расходной емкости 3 в камеру-культиватор 1 повторясTся, т. е. осуществляется циркуляция жидкости через камеру-культиватор 1 и одновременно

30 ее газонасыщение в аэраторе 2.

È5977

Предмет изобретения

Составитель Р, Станина

Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Богданова Корректор Л. Новожилова

Заказ 470/6 Изд. № 3001 Тираж 467 Подписное

Ц!-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

А!осква, ?K-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для культивирования тканей и клеток, состоящая из камеры-культиватора, расходной емкости и аэратора, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, улучшения аэрации и уменьшения объема циркулирующей жидкости, аэратор расположен в камере-культиваторе и связан с расходной емкостью пипеткой, выполняющей функции насоса, один конец которой заключен в мембрану, сообщенную с источником

5 подвода сжатого воздуха, а другой погружен в жидкость расходной емкости для передачи выталкиваемой жидкости на стенку аэратор.