Способ заготовки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ЗЗЬООЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокин :оциалиотических

Реопуолин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. А 01 23/02

А Olg 23/08

В 27go 1/00

Заявлено 04.IX.1970 (№ 1473743/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л .1972

Комитет оо делам иаобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 634.0.323.2(088,8) Авторы изобретения К. И. Вороницын, М. И. Бутылочкин и В. С. Кругов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

СПОСОБ ЗАГОТОВКИ ДР1=ВЕСИ НЫ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в лесозаготовительной промышленности, Известен способ заготовки древесины путем повала растущих деревьев с корнями с помощью рабочего органа лесозаготовительной машины.

Этот способ не обеспечивает возможности одновременно с повалом деревьев осуществлять очистку их от сучьев.

С целью возможности одновременно с повалом деревьев обеспечения обрезки с них сучьев по предлагаемому способу рабочий орган машины перемещают во время наклона дерева вдоль его продольной оси в направлении от комля к вершине.

На фиг. 1 показан захват дерева захватным и сучкорезным устройствами; на фиг. 2 — повал дерева и начало обрезки сучьев; на фиг. 3 — продолжение повала с одновременной обрезкой сучьев.

Повал дерева с корнем с одновременной обрезкой сучьев осуществляется при помощи лесозаготовительной машины 1, имеющей рабочий орган, состоящий из захватного устройства 2 и сучкорезного устройства 8.

Лесозаготовительная машина 1 подходит к дереву, зажимает его захватным устройством

2 и сучкорезным устройством 8 на высоте

2,5 — 0,4 м и начинает передвигаться от дерева, которое наклоняется при этом в сторону машины 1. По достижении деревом угла наклона, составляющего около 45, открывается захватное устройство 2, а сучкорезное устройство 8 по мере дальнейшего повала дерева при перемещении машины начинает поступательно перемещаться вдоль ствола дерева, срезая сучья. Дерево удерживается при срезании сучьев корневой системой, находящейся в земле.

При необходимости выдернуть корневую систему дерева из земли после его полного повала захватное устройство 2 перед концом обрезки сучьев зажимает дерево, которое затем выдергивается из земли ходом машины 1

15 и оттаскивается на заданное расстояние.

Далее захватное устройство 2 открывается, а сучкорезное устройство 8 срезает оставшуюся часть сучьев и вершинную часть дерева.

Способ заготовки древесины путем повала растущих деревьев с корнями с помощью рабочего органа лесозаготовительной машины, 25 отличп ош,ийсл тем, что, с целью возможности одновременно с повалом деревьев обеспечения обрезки с нпх сучьев, рабочий орган машины перемещают во время наклона дерева вдоль его продольной оси в направлении от

ЗО комля к вершине, 336003 Рv"=.1

Фиг.2

С4 г м .а Фа а гл аум м ая иииьв

Составитель Т. Дармограй

Техред Т. Ускова

Корректор О, Волкова

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1425/7 Изд. № 470 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5