Материал для пломбирования корневых i библ^^ каналов зубов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3360lS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч.1970 (№ 1443614/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24.Ч.1972

М. Кл. А 61k 5т00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 616.314-089.27 (088.8) Авторы изобретения

Заявители

И. И. Вольнов, О. И. Кругляков и А. И. Марченко

Одесский научно-исследовательский институт стоматологии и Институт общей и неорганической химии им. H. С. Курнакова

Мпн пиг..-4 МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ

КАНАЛОВ ЗУБОВ

Известны материалы для пломбирования корневых каналов зубов, состоящие из смешиваемых между собой жидкости и порошка, содержащего перекись кальция и перекись цинка.

Предлагаемый материал в отличие от известных позволяет обеспечить надежную обтурацию корневых каналов и продвижение ранее введенного в канал лечебного препарата за верхушку зуба.

Это достигается тем, что в качестве жидкости использован полисульфидный каучук, а в состав порошка входят двуокись циркония, кумарин и амилацетат.

Составляющие материал компоненты взяты в следующих весовых соотношениях: жидкость — полисульфидный каучук — 2 об. ч. на 5 — 7 об. ч. порошка; порошок — перекись кальция — 40 — 20 ч., перекись цинка — 60—

40 ч., двуокись циркония — 10 — 20 ч., кумарин — 2 — 3 ч,, амилацетат — 2 — 3 ч.

Предлагаемый материал может быть использован самостоятельно для пломбирования корневых каналов, не осложненных заверхушечной патологией, а также в качестве вспомогательного материала при использовании наполнителя на основе перекиси кальция.

В этом случае, благодаря гидрофобным свойствам и несмешиваемостп с пастой на основе перекиси кальция, предлагаемый материал может выполнять роль «поршня» для лучше5 ro заполнения заверхушечной области пастой на основе перекиси кальция.

Предмет изобретения

1. Материал для пломбирования корневым

10 каналов зубов, состоящий из смешпваемых между собой жидкости н порошка, содержащего перекись кальция и перекись цинка, отличающийся тем, что, с целью надежштй обтурации корневых каналов и продвижения

15 ранее введенного в канал лечебного препарата за верхушку зуба, в качестве жидкости использован полисульфидный каучук, а в состав порошка входят двуокись цпркопия, «умарин и амилацетат.

20 2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что составляющие его компоненты взяты в следующих соотношениях: жидкость — полисульфидный каучук — 2 об. ч. на 5 — 7 об. ч. порошка; порошок: перекись кальция — 40-25 20 ч., перекись цинка — 60 — 40 ч., двуокись циркония — 10 — 20 ч., кумарин — 2 — 3 ч., амилацетат — 2 — 3 ч.