Контактное приспособление и регистрирующему измерительному устройству

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33604,Класс 21е, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного лриспособления к регистрирующему измери- .. тельному устройству.

К авторскому свидетельству Г. Н. Русецкого и Е. А, Чудова, заявленному

7 февраля 1933 года (спр. о перв. № 123956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

П ред м ет и зоб ре те н ия. (233) Предлагается контактное приспособление к регистрирующему измерительному устройству. Последнее состоит из двух отдельных измерительных приборов: измеряющего регистрируемую величину и вспомогательного, предназначенного для непосредственного управления регистрирующим или сигнальным механизмом.

Первый используется для управления вспомогательным прибором помощью двух контактов, связанных с подвижной системой последнего, и помещенной между контактами, снабженной особой изолированной пластинкой, стрелки основного прибора, при своем отклонении замыкающей один из контактов и управляющей таким образом вспомогательным прибором, На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 — его деталь.

На оси 8 укреплены система подвижных контактов 1 и 2 (фиг. 1 и 2),. изолированных между собой и от оси, и кронштейн 7, несущий два эксцентрика б, сдвинутых между собой под некоторым углом. Вращая эксцентрики 6 при помощи электромагнита или часового механизма (не указанных на чертеже), можно достигнуть попеременного поднятия контактов 1 и 2. Под рабочей частью последних находится металлическое основание 5, неподвижно укрепленное на кронштейне 7. В промежутке между ними помещена стрелка 3 основного измерительного прибора с укрепленной на ней тонкой изолирующей пластинкой 4 (на пластинке имеются две изолированных шпильки, которые не дают стрелке выйти из системы контактов).

Вращение эксцентриков б заставляетпериодически подниматься то один, то, другой из контактов 1 и 2. При симметричном положении стрелки относительно контактов 1 и 2, последние при опуска-нии будут попадать на изолирующую пластинку 4. Как только стрелка 3 изменит свое положение относительно контактов 1 и 2, хотя бы на очень небольшую величину, один из контактов при

-своем опускании соприкоснется с пластинкой 5, замыкая соответству ющую контактную цепь регистрирующего или сигнального механизма.

Контактное приспособление к регистрирующему измерительному устройству состоящему из двух отдельных измерительных приборов, один из которых, измеряющий регистрируемую величину, используется для управления вторым вспомогательным прибором помощью двух контактов, связанных с подвижной си темой последнего, и помещенной между контактами стрелки, при своем отклонении замыкающей один .из контактов и управляющей таким образом вспомогательным прибором, в свою очередь используемым для включения регистрирующего или сигнального механизма, отличающееся применением укрепленной на стрелке основного измерительного прибора изолирующей пластинки 4, помещенной между металлическим основанием 5 и двумя контактами 1, 2, поочередно и периодически прижимаемыми к основанию 5 и приподнимаемыми помощью вращающихся эксцентриков 6 с той целью, чтобы, в зависимости <„ положения стрелки 3, изолирующая пластинка предотвращала соединение одного или обоих контактов с металлическим основанием.

Эксперт И, А. Городинский

Редактор О. С. Ш<нтина

Ле промпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2!98--10CO