Библиотека.ю. с. бадеев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12 Ч.1968 (№ 1238353/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17ХП.1972

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете тлинистрав

СССР

БИБЛИО

Автор изобретения

Ю. С. Бадеев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

ДИСПЕРГИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ВНЕШНЕГО ЭРЛИФТА

Предмет изобретения

Известно диспергирующее устройство внешнего эрлифта с подачей воздуха в его всасывающее колено через пористую пластину диспергатора Однако такое устройство имеет низкий к. п. д эрлифта и небольшой срок службы диспергатора.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено набором пластин, установленных над диспергатором с зазором друг относительно друга, свободные концы которых имеют профиль, выполненный по радиусу колена.

Такое выполнение позволяет повысить к. п. д. эрлифта за счет устранения местных завихрений и надежность диспергатора за счет экранирования крупных фракций породы в пульпе.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид. Оно состоит из колена 1, вертикального патрубка-прилива 2, имеющего камеру 8 для сжатого воздуха, которая образована глухим фланцем 4 и пористым керамическим диспергатором 5. Над диспергатором устанавливается стабилизатор

6 из набора пластин, расположенных с зазором друг относительно друга, свободные кон5 цы которых имеют профиль, выполненный по радиусу колена. Левый конец диспергирующего устройства соединяется с зумпфом внешнего эрлифта, а первый — с его напорной трубкой.

Диспергирующее устройство внешнего эр15 лифта с подачей воздуха во всасывающее колено через пористый диспергатор, отличаюитееся тем, что, с целью повышения к п. д. эрлифта и надежности диспергатора, она снабжено набором пластин, установленных над диспергатором с зазором друг относи. тельно друга, свободные концы которых имеют профиль, выполненный по радиусу колена.

336041

Составитель Э. Гинзбург

Текред Л. Богданова

Корректор А. Васильева

Редактор И. Бродская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 228/1058 Изд. № 576 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5