Способ обработки влажного глинистого материала для цементной сырьевой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.111.1969 (№ 1318326/29-33) М. Кл. В 02с 13/286 с лрисоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.926.4 (088.8) Опубликовано 21 1Ч.1972 Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25 ЧП.1972

Авторы изобретения

В. В. бруклинский и А. И. Стояновский

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВЛА)КНОГО ГЛИНИСТОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ ЦЕМЕНТНОЙ СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к способу обработки влажного глинистого материала для цементной сырьевой смеси и может найти применение в цементной промышленности на цементных заводах при дроблении и сушке компонентов сырьевой смеси перед помолом, например, в трубных мельницах.

Известны способы обработки влажного глинистого материала для цементной сырьевой смеси путем одновременного дробления и сушки в роторной дробилке.

Недостатком известных способов является малая глубина и недостаточная эффективность сушки, а также замазывание рабочих органов дробилки при обработке глинистых материалов повышенной влажности.

Целью изобретения является повышение глубинь1 и эффективности сушки глины и предотвращение замазывания рабочих органов дробилки, Достигается это тем, что в дробилку одновременно с влажным глинистым материалом подают предварительно нагретый горячими газами известняк в заданном соотношении.

На чертеже схематически изооражено устройство для осуществления способа обрабогки влажного глинистого материала для цементной сырьевой смеси (сплошной стрелкой показано направление движения газов. а пунктирной — направление движения обрабатываемых материалов).

Известняк (материал в отличие от глины, не обладающий свойством налипать на рабочие детали дробилки), прошедший стадию предварительного дробления до размера кусков 150 — 250 мм, питателем 1 через герметичный затвор 2 подается в нагреватель 8. Можно использовать нагреватель, имеющий внутри кожуха беспросыпную подвижную решетку 4 с приводом 5. Через патрубок б под решетку вводится горячий газ, который подсушивает и нагревает известняк, движущийся по решетке Из нагревателя газ отводится через патрубок 7.

Горячий известняк, пройдя герметичный затвор 8, поступает в загрузочную течку 9 роторной дробилки, куда одновременно питателем 10 через герметичный затвор 11 по 0 дается глинистый материал, крупностью кусков 200 — 300 мм с наличием отдельных кусков до 400 — 500 мм.

Соотношение глины и известняка ориентировочно определяется химическим составом всех компонентов сырьевой шихты, из которой получается цемент заданной марки и вида, Отношение количества глины к известняку перед подачей в дробилку может быть, например, 1: 4.

Прп говместнокт поступлении в дробилку

336045

Предмет изобретения

Составитель Ю. Маравин

Техред Л. Богданова

Корректор E. Зимина

Редактор Э. Шибаева

Заказ 221/1062 Изд. № 579 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» нагретого известняка и влажной глины про исходит процесс перемешивания компонентов, при этом известняк интенсивно подсушивает глину и очищает элементы дробилки от налип ающего м атери ала.

Одновременно в дробилку через патрубок

12 подаются горячие газы, которые снижают влажность перерабатываемой смеси, например, до 1 — 2 /о. Охлажденные газы из дробилки отводятся через патрубки И. Измельчение материалов осуществляется преимущественно ударами жестко закрепленных бил роторов 14 и ударами материала об отражательные плиты 15. Измельченный и подсушенный материал выгружается из дробилки через герметичные затворы 1б и идет на дальнейшие технологические операции, например на помол, в мельницы.

Способ обработки влажного глинистого материала для цементной сырьевой смеси путем одновременного дробления и сушки в роторной дробилке, отличающийся тем, что, с целью повышения глубины и эффективности сушки глины и предотвращения замазывания рабочих органов дробилки, в последнюю одновременно с влажным глинистым материялом подают предварительно нагретый горячими газами известняк в заданном соотношении.