Газа от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l г J

5.т;..::

О П И С А Н И Е 336048

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 01.VII.1969 (№ 1344183/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972 Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25Х11.1972

N., Кл. В 04с 5!00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.928,37(088.8) Авторы изобретения

П. Е. Колногоров и В. M. Касьянов

Кемеровский филиал Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза

Заявитель

ЦИКЛОН ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА ОТ ПЫЛИ

Изобретение относится к технике очистки газов от взвешенных в них частиц.

Известно устройство для очистки газа от пыли, корпус и выхлопная труба которого снабжены устройством для устранения налипания пыли на их поверхность. Однако такое устройство не обеспечивает достаточной степени очистки газов.

С целью повышения эффективности пылеулавливания в предложенном циклоне устройство для устранения налипания пыли к поверхности корпуса циклона выполнено в виде дополнительной вибрирующей стенки с карманами, а к поверхности выхлопной трубы — в виде дополнительного вибрирующего цилиндра.

На чертеже показан описываемый циклон

Циклон состоит из корпуса I, впускного патрубка 2, выхлопной трубы 8 для отвода очищенного газа и разгрузочного бункера 4 с заслонкой-мигалкой 5.

Дополнительная вибрирующая стенка б включает отдельные пластины и звенья 7, к которым привариваются полосы 8, образующие карманы. Каждое звено крепится вверху и внизу к стенкам цилиндрической части циклона амортизационными болтами 9, а вверху подвешивается подвесками 10 к кольцу 11, на котором устанавливается вибратор 12.

На выхлопную трубу 8 надевается дополнительный вибрирующий цилиндр 18, который вверху через подвески 10 также крепится к кольцу 11.

Очистка газа от пыли происходит следующим образом.

Запыленный газ поступает через впускной патрубок 2 циклона и, вращаясь, проходит в кольцевом пространстве между корпусом 1 и выхлопной трубой 8, Под действием центробежной силы пыль устремляется к вибрирующей стенке б, ударяется о нее, теряет свою скорость и скользит по ней вниз к разгрузоч. ному бункеру 4.

В бункере пыль скапливается до определенного веса, автоматически открывает заслонку-мигалку 5 и удаляется из циклона.

Очищенный газ устремляется в выхлопную

20 трубу 8.

В связи с тем, что рабочая поверхность вибрирующей стенки имеет карманы, свободные концы которых обращены против движения запыленного газа, пыль задерживается в них, а вибрация стенки способствует транспортированию пыли вниз в коническую часть циклона. Дополнительно установленный вибрирующий цилиндр 18 способствует устранению налипания пыли на поверхности выхлопной трубы 8.

336048

Предмет изобретения

Составитель О. Жучкова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор Н. Корченко

Заказ 221/1052 Изд. № 579 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. <<Патент»

Циклон для очистки газа от пыли, корпус и выхлопная труба которого снабжены устройством для устранения налипания пыли на их поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания, устройство для устранения налипания пыли выполнено для корпуса циклона в виде дополнительной вибрирующей стенки с карманами, а для выхлопной трубы — в виде дополнительного вибрирующего цилиндра.