Устройство для полива растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

336О5О

Сс!оз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Я Кч В 05b 1/12

А 01g 25/00

Заявлено 02.И.1969 (№ 1336854/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21 1Ч.19?2 Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Х11.1972

Комитет по делов изобретений и открытий нрн Совете 1виннотров

СССР

УДК 631.34?.1:621.647 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Носенко, Н. Ю. Креккер, И. Н. Хе и Л. Н. Сидоров

Заявитель Казахский научно-исследовательский институт водного. хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИВА РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур и может быть использовано для проведения комбинированного полива дождеванием и по бороздам.

Известное устройство для полива дождеванием и по бороздам включает водовыпускной патрубок, снабженный шлангом для подачи воды в борозды и распыливающее приспособление, выполненное в виде короткоструйной насадки, закрепленной на поворотном отражателе, вставленном в корпус патрубка. Поворотом отражателя производится переключение устройства с полива дождеванием на полив по бороздам и наоборот, Известное устройство сложно по конструкции.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве на выпускном патрубке шарнирно закреплена входящая в его боковую прорезь заслонка, перекрывающая проходное сечение патрубка и образующая совместно с верхней кромкой прорези щелевую насадку для распыления жидкости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое поливное устройство при поливе дождеванием, вид сбоку; на фнг. 2 — поливное устройство, оощий вид, и положение его при различных способах полива; на фиг. 3 — положение поливного устройства при поливе по бороздам.

Устройство для полива включает выпуск. ной патрубок 1 со шлангом 2 для подачи воды в борозды, заслонку 8, входящую в боковую прорезь 4 патрубка, шарнирно закрепленную на оси б, установленной в приливе корпуса патрубка 1 и образующей с верхней кромкой б прорези 4 щель для распыления жидкости.

Заслонка 8 посредством рычага 7 соединена с тягой 8, связанной со штоком гидроцилиндра 9, обеспечивающего переключение устройства на полив дождеванием или по бороздам.

Заслонка имеет на рабочей поверхности сферическую выемку с боковыми торцами, 15 выпуклыми к ней а на торце входящем щель — косой срез, обеспечивающие гидравлическое дожатие под напором поступающей воды заслонки до полного входа или выхода из ттатрубка.

При поливе дождеванием заслонка 8 введена в прорезь корпуса до упора в заднюю стенку прорези 4. При этом вода из входного отверстия корпуса подается в щель между заслонкой и прорезью корпуса и распыливается в виде дождя. Сечение щели подбирают так; чтобы обеспечить расход поливного органа при дождеванин с соответствующим этому способу полива напором, развиваемым

Зо насосом агрегата при его движении. По отно33605О

<риъ.1

1Р иг.5

Составитель Т. Кухос

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор В. Новоселова

Заказ 221/1062 Изд. № 579 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д.. 4/5

Тпп, Харьк. фил. пред. «Патент». шению к сечению входного отверстия корпуса сечение щели всегда меньше.

При поливе по бороздам заслонка 3 выведена из прорези корпуса так, чтобы полностью открыть выходное отверстие корпуса.

Вода при этом из входного отверстия корпуса подается непосредственно в поливной шланг, из которого она стекает в борозду.

Переключение поливного органа с полива по бороздам на полив дождеванием производится под действием тяти, соединяющей рычаг 7 заслонки со штоком гидроцилиндра.

При этом заслонку вдвигают в прорезь корпуса.

Надежность переключения обеспечивается за счет совместного механически-гидравлического воздействия на заслонку. При помощи тяг заслонка вводится в прорезь корпуса до положения, при котором перекрывается входное отверстие корпуса. В этом случае вода из входного отверстия корпуса поступает на выемку заслонки и под действием напора воды заслонка перемещается до упора в заднюю стенку прорези корпуса. Этим обеспечивается надежное силовое замыкание поливного органа при дождевании, так как заслонка находится в 110cTosIIHiHQ прижатом к задней стенке прорези положении.

Переключениелоли вного органа с полива дождеванием на полив по бороздам производится также под действием тяги механизма переключения, а возможный недовывод заслон5 ки 3 устраняют воздействием воды, поступающей в патрубок на скошенный задний торец заслонки при ее неполном открытии Вследствие постоянного давления воды на скошепный торец заслонки в открытом ее положении о обеспечивают надежное замыкание поливного устройства при проведении поливов по бороздам.

15 Предмет изобретения

Устройство для полива растений, включающее выпускной патрубок со шлангом для подачи воды в борозды и распыливающей насадкой для обеспечения при необходимости полива дождеванием, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на патрубке шарнирно закреплена входящая в его боковую прорезь заслонка, перекрывающая про25 ходное сечение патрубка и образующая совместно с верхней кромкой прорези щелевую насадку для распыления жидкости.