Способ изготовления полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

336060

За висимое от aiBT. свидетельства №вЂ”

Номитет по делом иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

М. Кл. В 21с 47/16

В 231с 9/00

Заявлено 27Х11.1970 (№ 1462297/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Пр иоритет—

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 21 VII.1972

УДК 621.791.75(088.8) е вторы изобретения В. С. Малюченко, В. M. Голинько, Э. IO. Бурменко и В. С. Гашенко

Заявитель

Институт электросварки им. E. О. Патона

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛОТНИЩ

Предмет изобретения

Изобретение относится K изготовле IH.o сварных листовых конструкций при изготовлении цилиндрических резервуаров для хранения нефтепродуктов.

Известен способ изготовления полотнищ. при котором сматываемые из двух рулонов полосы собирают и сваривают в продольном направлении встык. Известный способ предназначен для сварки серповидных полос, сборка которых сложна и требует специального оборудования.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что с целью упрощения сборки серповидных полос рулоны располагают по обе стороны плоскости, касательной к поверхности рулонов, обеспечивая встречное направление сматывания, при этом стыковку кромок осуществляют в непосредственной близости от рулонов за счет их разворота по мере необходимости.

Способ поясняется чертежом, где в аксонометрии изображено изготовление полотнища из рулонной стали по предлагаемому способу.

Если развернуть рулоны полос l и 2, то собрать их оез специальных мер по устранению серповидности невозможно.

По предлагаемому способу рулоны полос располагают по обе стороны плоскости Л, касательной к поверхности рулонов. обеспечивая встречное направление сматывания полос, кромки которых состыковывают путем разворота рулонов на плоскости. Сваривают полотнища непосредственно на выходе полос из рулона в точке соприкосновения 4 на плоско=ти. Полотнище из полос, соединенных сварным швом 5, конечно, будет иметь деформации б, которые устраняют любым известным способом, например, с помощью многократного изгиба.

Предлагаемый способ исключает отходы металла, дополнительные операции по устранению серповидности, не уменьшает ширину полос и высоту резервуара в целом, сокращает размеры технологического оборудования.

Способ изготовления полотнищ, при которо» сматываемые из двух рулонов полосы собирают и сварнвают в продольном направлении встык, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки серповидных полос рулоны располагают по обе стороны плоскости, касательной к поверхности рулонов, обеспечивал встречное направление сматывания, при этом стыковку кромок осуществляют в непосредственной близости от рулонов за счет их разворота по мере необходимости.

336060

Составитель Л. Лапина

Техред T. Ускова

Корректор T. Миронова

Редактор И. Бродская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 227/1060 Изд. № 577 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5