Устройство для измерения напряжения на электродах дуги в ртутных выпрямителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 33607

Класс 21е, 27

R le, >7p„ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения напряжения на электродах дуги в ртутных выпрямителях.

К авторскому свидетельству И. Д. Шнолина и И. Л. Рубинштейна, заявленному 23 октября 1932 года (спр. о перв. № 117563).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (гоб) Измерение падения напряжения в дуге ртутного выпрямителя имеет большое значение, так как главным образом

or этой величины зависит величина коэфициента полезного действия выпрямителя. Кроме того, отклонение падения напряжения от нормы свидетельствует о ненормальностях в работе. Вследствие этого возникает необходимость измерения падения напряжения в дуге ртутного выпрямителя как при подобных исследованиях и испытаниях последних, так и при повседневной эксплоата ции ртутных выпрямителей на подстанциях.

Обычно измерение падения напряжения в дуге ртутного выпрямителя связано с рядом затруднений, заключающихся в том, что после погасания дуги на одном из анодов он становится отрицательным, и напряжение между катодом и этим анодом достигает приблизительно двойной величины фазового напряжения трансформатора, в то время. как напряжение дуги во время ее горения равно 20 — 25 вольтам.

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения напряжения на электродах дуги ртутных выпрямителей, в котором с целью предохране-. ния измерительного прибора от обратного повышенного напряжения, возникающего на электродах при погасании дуги, применена катодная лампа. Йнодная цепь последней использована для питания измерительного прибора, а параллельно цепи сетки, на которую подается напряжение от электродов дуги, включен выпрямитель (например, типа

„газотрон"), ограничивающий величину запирающего лампу отрицательного потенциала, возникающего при погасании дуги.

В предлагаемом устройстве, электрическая схема кбторого изображена на чертеже, сетка катодной лампы 3 присоединена через сопротивление 5 к аноду ртутного выпрямителя, а нить накала к катоду 2.

При отсутствии потенциала на сетке, тока в анодной цепи лампы нет. Это достигается включением сеточной батареи 7 с напряжением в несколько вольт.

При горении дуги в ртутном выпрямителе сетка катодной лампы положительна по отношению к нити накала, и в анодной цепи протекает ток, по форме подобный падению напряжения в дуге испытуемого ртутного выпрямителя. После погасания анода сетка становится отрицательной, но на нее падает лишь небольшое отрицательное напряжение, а остальная его часть теряется в сопротивлении 5, Это достигается тем, что параллельно цепи

„сетка нить" катодной лампы включен небольшой вспомогательный выпрямитель с накаленным катодом 4 (газотрон).

При нарастании отрицательного напряжения после погасания анода он зажигается и потеря напряжения в нем порядка 15 вольт накладывается на сетку катодной лампы 3. При этом отрицательном потенциале лампа „запирается", и ток через нее не идет. Ток, проходящий через газотрон 4, определяется величиной сопротивления 5 и может быть сделан достаточно малым.

Таким образом, путем описанного включения вспомогательного выпрямителя можно избежать возможности возникновения высокого отрицательного потенциала на сетке катодной лампы 3, При горении анода 7 газотрон не оказывает влияния на работу установки, так как в это время ток через него проходить не может. Нить вспомогательного выпрямителя 4 накаливается от небольшого трансформатора 6, питаемого от сети переменного тока.

В анодной цепи катодной лампы последовательно с сопротивлением 70 включен миллиамперметр, шкала которого проградуирована в вольтах напряжения, прикладываемого к зажимам И.

Эгот прибор будет в зависимости от типа отмечать среднее или эффективное значение падения напряжения в дуге ртутного выпрямителя.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения -напряжения на электродах дуги в ртутных выпрямителях, отличающееся тем, что, с целью предохранения измерительного прибора от обратного повышенного напряжения, возникающего на электродах при погасании дуги, применена катодная лампа 3, анодная цепь которой использована для питания измерительного прибора, а параллельно цепи сетки, на которую подается напряжение от электродов дуги 1, 2, включен выпрямитель 4 (например, типа „газотрон"), ограничивающий величину запирающего лампу отрицательного потенциала, возникающего при погасании дуги.

Эксперт И. А. Горидинский

Редактор Д. В. Васильев

Ленпромпечатьсо оа. Тип. „Печ. Труа . Зак. 2199 — 1030