Способ измерения самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 21е, 27

М 33609

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА,НИЕ способа измерения самоиндукции.

К авторскому свидетельству Н. Н. Соловьева, заявленному 13.мая

1933 года (спр. о перв..% 128598).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. следовательно

1 r,, г,, — (Я+Р;) = — r,, и

С, " С, Ся откуда

Сз Св

Гх = (К+Гд) и Е» = » ° х с, - Э

Предмет изобретения. (208) Известны методы измерения самоиндукции помощью переменного тока, при одновременном подмагничивании постоянным током, в которых используется схема моста Уитстона, в качестве ветвей которого включены соответственно попарно сопротивления и конденсаторы либо катушки самоиндукции, причем к точкам одной диагонали подводится постоянный, а к другой — переменный ток.

Предлагаемое устройство заключается в том, что при применении указаннЬй схемы моста Уитстона индуктор переменного тока присоединяется через ламповый усилитель со значительным входиым сопротивлением параллельно добавочному сопротивлению, которое включено в диагональ моста, питаемую постоянным током.

На прилагаемом чертеже изображена схема устройства согласно изобретению.

Источник подмагничивающего постоянного тока Е включается в одну из диагоналей моста последовательно с магазином сопротивления, напряжение которого включено параллельно сощ>отивлению S на зажимы указателя напряжения, состоящего из лампового усилителя УН с большим входным сопротивлением и стрелочного прибора или телефона. В другую диагональ включается источник переменного тока

B два плеча мостика включаются испытуемое L, r и эталонное L, r, сопротивления, а в балансные плечи †конденсаторы С, и С,. При этом конденсатор

С,— переменной емкости, а С,— постоянной, А — прибор постоянного тока.

Из теории моста- имеем:

С, +,7 " »

1 К+ г, +7 m L, 1 с, откуда

1 L, y L

/ (R+7,) — — = 7 Г,„— —, <о(7 с, с " с

Способ измерения самоиндукции на переменном токЕ при одновременном подмагничивании постоянным током, с применением моста Уитстона, в качестве ветвей которого включены соответственно два конденсатора, а также измеряемая и эталонная самоиидукция, одна из диагоналей которого питается постоянным, а другая — переменным током, отличающийся тем, что индикатор переменного тока присоединяют через ламповый усилитель с значительным вход ннм сопротивлением параллельно доба ночному сопротивлению, включенному в питаемую постоянным током диаго аль моста.

Редактор С. А: Злотников

Ленпромпечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд" Зак. 2352 — 1066