Прибор для одновременного с лечебными целями применения ионизированного воздуха и ультрафиолетовых лучей в открытых полостях организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6x — 1

Ф - гпИ:= МАЯК,Ч-.

S ом *:"..;о изобС10 г юза Г(р, Класс 21g, 31

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ полосного фильтра.

К авторскому свидетельству В. К. Кеиигсона, заявленному 4 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123767).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

R — — е (ъ, 1 или, заменяя со =, получим:

Т/лс. (2) (214) Известно, что полосные фильтры, при изменении настройки, меняют ширину полосы пропускания. Для того, чтобы, при этом ширина полосы оставалась постоянной, необходимо, чтобы менялась либо связь между контурами, либо сопротивление контура. Наиболее простым, методом поддержания постоянства поло-! сы является изменение сопротивления контура, которое, например, может быть достигнуто изменением сопротивления одновременно с вращением ротора кон- денсатора.

Настоящее изобретение имеет целью . получение автоматического изменения сопротивления контура, так чтобы поло-

1 са пропускания фильтра, при изменении настройки, оставалась постоянной.

На чертеже фиг. 1 изображает колебательные контуры фильтра; фиг. 2 — колебательный контур с включенным па- раллельно омическим сопротивлением, Если два связанных контура настроены на одну и ту же частоту и имеют оди-,, наковые самэиндукции и емкости (фиг. 1), то ширина полосы пропускания определяется следующим выражением: где и — коэфициент связи.

Отсюда видно, что если коэфициент связи постоянен, то при изменении на- стройки контуров (в данном случае ем- костью), полоса пропускания не будет оставаться постоянной.

Для того, чтобы Д/ оставалось постоянной, должно оставаться постоянным произведение С, R>, т. е. сопротивление Rl должно изменяться обратно пропорционально изменению емкости С,.

Это может быть достигнуто следующим образом.

Известно, что если параллельно колебательному контуру присоединено омическое сопротивление r, то это равносильно введению в контур эквивалентного сопротивления R (фиг. 2), которое зависит как от частоты, так и от емкости контура и может быть определено по формуле: т. е. при постоянных самоиндукции 1. и сопротивлении r сопротивление R изменяется обратно пропорционально изменению емкости конденсатора С, а это и является необходимым условием (как вы ше было показано) для сохранения

Ь) постоянной при изменении настройки контура. или

Фиг. 1

С Li Фиг2

Эксперт А. П. Семзнвв

Редактор Д. В. Васильев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. аПеч. Труд". Зак. 2352 — ICO ) Подставляя выражение для R в фор- мулу (1), получим

1 Рх

af= — — —

15 1 что справедливо, если сопротивление самого контура Ят мало по сравнению с перечисленным сопротивлением R.

Практически это всегда может быть выполнено с достаточной точностью.

Сопротивление r, включенное параллельно каждому из двух контуров фильтра или одному из них, имеет величину, равную:

r= шах R min

r—= апа R шах где L — самоиндукция контура, С „и

C min — ЕГО МаКСИМаЛЬНая И МИНИМаЛЬНая емкости, R;, и R m« — минимальное и максимальное значение последовательного сопротивления, необходимого для поддержания постоянства ширины пропу-, скаемой полосы при разных настрой- ках. Следовательно. зная максимальную емкость контура и задаваясь минимальным значением перечисленного сопротивления R;, можно найти величину параллельно включенного сопротивления r.

Предмет изобретения.

Полосный фильтр с постоянной полосой пропускания, отличающийся тем, что сопротивление, включенное параллельно каждому из двух контуров фильтра или одному из них, имеет величину, равную

L L ю шах Rmin ш)а шах где L — самоиндукция контура, С „ и

C ; — его максимальная и минимальная

ЕМКОСТИ а R min И R max МИНИМаЛЬНОЕ И максимальное значение последовательного сопротивления, необходимого для поддержания постоянства ширины пропускаемой полосы и ри разных настройках.