Патент ссср 336145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Ссветснкя

Социалистическими

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМ;р СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от BBT. свидетельства № 272083

Заявлено 17.1 11.1970 (№ 1431645/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Пр и ор итет—

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27.VI I.1972

М.Кл. В 24Ь 39/00

Номитет ло делам кзооретекик и открытий

1 "N Сосете Министр"е

С " С о

УДК 621.923.77 (088.8) А:вторы изобретения

Г, М. Азаревич, Ю, Ю. Жевченко и В. Л. Кубланов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ЧИСТОВОЙ

И УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКИХ КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известно устройство по основному авт. св. № 272083 для двусторонней чистовой и упрочняющей обработки плоских кольцеобразныхдеталей, в котором два ряда деформирующих роликов установлены в неповоротных сепараторах и в процессе обработки каждый из роликов одного ряда находится точно против соответствующего ему ролика другого ряда. Один из опорных элементов выполнен составным, из двух частей, первая из которых неподвижна в осевом направлении, а вторая взаимодействует с деформирующими роликами и выполнена плавающей относительно первой со стабильно жестокой кинематической связью для привода во вращение опорных элементов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в его сепараторах между упрочняющими роликами дополнительно размещены правйльные ролики большего размера, что обеспечивает исправление неплоскостности обрабатываемой поверхности, повышение чистоты и износостойкости торцов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — часть развертки обрабатываемой детали с расположенными по его периметру деформирующими и правйльными роликами.

Упрочняющие ролики 1 обоих рядов, расположенные друг против друга, и правйльные ролики 2 помещены в невращающихся сепараторах 8 и 4. Опорный элемент Б с самоустанавливающейся шайбой б и элемент 7 получают вращение от двигателя 8 через редуктор 9 и зубчатые передачи 10 — 18.

Обработка производится следующим образом.

При загрузке рабочее давление в гидроцилиндре 14 снято, упрочняющие ролики 1 и правйльные 2 разведены так, что обрабатываемое

:o кольцо 15 с зазором может быть помещено в зону обработки. После этого подается давление в гидроцилиндр 14, сообшается вращение опорным элементам 5 и 7, и обрабатываемое изделие, свободно вращаясь, подвергается воз15 действию празйльньвш роликами, диаметр которых больше диаметра упрочняющих роликов 1. Изгиб обрабатываемого изделия правйльными роликами 2 производится до упора в изделие противостоящих упрочняющих роли20 ков 1, которые, обкатываясь по торцам изделия 15, снимают микронеровности и упрочняют поверхность. Момент окончания обкатывания фиксируется количеством циклов нагружений.

Предмет изобретения

Устройство для,двусторонней чистовой и упрочняющей обработки плоских кольцеобразных деталей по авт. св. № 272083, отличаю30 и ееся тем, что, с целью исправления неплос336145

Составитель И. Сачкова

Т е ред Л. Богданова

Редаитор В. Новоселова

Корректор T. Гревцова

Заказ ЗОЗЗ Изд. № 544 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати.костности обрабатываемых поверхностей, в се.параторах дополнительно между упрочняющими роликами размещены правйльные большего диаметра.